Любопытно: шаг 3 куда уходят ваши деньги, или как читать финансы

Опубликовано: 9.11.2018
шаг 3 куда уходят ваши деньги, или как читать финансы

Посмотреть вебинар

ВАЖНО! Без инвестиций в развитие и здоровье доходы будут расти медленно. Как правило, для роста КАПИТАЛА ключевой момент – это увеличить ДОХОДЫ, и только потом, правильно распоряжаясь деньгами, начать зарабатывать на доходах от инвестиций и накоплений. Но на обучение, например, тоже нужно найти деньги. В этом поможет бюджет.

Мы цветом отметим положительную или отрицательную динамику: зелёный цвет – хорошо, расходы сокращаются; красный цвет – плохо, расходы растут. Для доходов всё наоборот.

Можно сменить вид отчёта с круговой диаграммы на горизонтальную гистограмму или таблицу.

Теперь о доходах.

Как ПРАВИЛЬНО анализировать Расходы:

Видео. Переключение на гистограмму или таблицу.

Видео. Раздел «Прочее». Как указать конкретный период для сравнения.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Видео. Проваливание в отчётах: функция Drill Down.

Видео. Смотрим отчёты по родительским и дочерним категориям.

Отчёт покажет сравнение с прошлым периодом (год к прошлому году, квартал к прошлому кварталу, месяц к прошлому месяцу). Также на графиках будут ещё линии сравнения с соответствующим бюджетом.

Twitter

Facebook

Видео. Выставляем нужный период в отчётах.

Вы можете увидеть структуру расходов по категориям и посмотреть динамику всех расходов или расходов, выбранных по времени, меткам, можете сравнить их по периодам и многое другое.

В горизонтальной гистограмме, таблице можно сразу увидеть сравнение с БЮДЖЕТОМ (о бюджете поговорим в следующих выпусках).

Важно анализировать расходы, которые выросли по сравнению с прошлыми периодами или больше бюджета. Просто кликните на нужный столбик и получите нужные расшифровки.

Прежде всего, проверьте ещё раз, правильно ли Вы учитываете операции по кредитным картам и долгам (см. здесь), так как это влияет на корректность отчётов.

Смотрим общую структуру: расходы сразу отсортированы от большего к меньшему, сначала анализируйте те расходы, которые занимают большую долю. Можно смотреть по родительским категориям или дочерним.

1. Выберите нужный основной период (период для сравнения в графических отчётах будет поставлен автоматически).

ВАЖНО! Есть простой табличный отчёт в группе «Прочее». Там можно задать конкретные периоды для сравнения.

Видео. Как перейти к отчётам из журнала операций.

Как сравнить расходы по времени:

Если хотите быть КАПИТАНОМ ФИНАНСОВ, важно научиться читать карты.

Повысить свою эффективность и узнать больше нюансов о дополнительной отчётности по доходам и расходам, как использовать метки в отчётах, как собирать доходы/расходы по проектам, фильтровать по счетам и категориям, учитывать скрытые счета, использовать дополнительные возможности, задать свои вопросы Вы можете на нашем ближайшем вебинаре:

Работа с отчётами по доходам по функционалу аналогична расходам. Разница только в том, что цветом мы показываем выводы в отчётах по-другому: зелёный цвет – хорошо, доходы растут, красный цвет – плохо, доходы сокращаются.

Видео. Период сравнения в графических отчётах.

Во всех графических отчётах можно использовать функцию DRILL DOWN или «проваливание». Это означает, что можно кликнуть на интересующую Вас категорию, и Вы получите нужную расшифровку вплоть до операции, которую можно отредактировать. Также предусмотрена функция возврата на уровень вверх.

ВАЖНО! Уникальность отчётов EasyFinance.ru заключается в том, что Вы сразу видите, на сколько изменились Ваши расходы к предыдущему периоду.Видео. Смотрим, на сколько изменились расходы к предыдущему периоду.

Вы можете проверить свои знания по сервису EasyFinance.ru здесь.

Вы уже начали вносить операции и накопили первоначальную статистику. Но важно уметь правильно читать эту статистику. Смотреть остатки по счетам – это полезно, но только для определения размера Вашего личного КАПИТАЛА, сверки с банками, а для реального изменения положения важно анализировать расходы и доходы в динамике и структуре.

Одноклассники

ВКонтакте

Итак, смотрим все расходы.

2. Укажите отчёт по времени.

ВАЖНО! При работе со структурой расходов Вы анализируете расходы от большего к меньшему, здесь важно найти ненужные траты, сформировав из них РЕЗЕРВ. По категориям нужно ставить лимит в БЮДЖЕТЕ. Экономить нужно на бесполезных тратах. Резерв от экономии направлять на важные задачи или накопления (об этом мы расскажем в следующих выпусках).

Это даёт Вам понимание, сколько Вы тратите на направление в целом. Например, на автомобиль (включая топливо, ТО и прочие расходы).

Выставляем нужный период.

Если Вы хотите, чтобы Ваши доходы росли, то важно вкладывать деньги в себя: обучение, освоение новой профессии, получение новых знаний, улучшение внешнего вида и здоровья и т.п.

Видео. Как указать нужный период для отчёта.

ВАЖНО! Эффективное управление финансами начинается с анализа Вашей статистики.

Можно также вызывать отчёты по клику на иконку в Журнале операций.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться