По просьбе читатей: питание после тренировки в зависимости от вида нагрузки

Опубликовано: 13.3.2019
питание после тренировки в зависимости от вида нагрузки

Питание после тренировки – непременный элемент построения тела. Нагрузка растрачивает огромный объем калорий за счет разложения белка и углеводов. Поэтому необходимо восполнить их количество, чтобы не допустить истощения организма.

После силовой нагрузки организм долгое время находится в состоянии активности и намного лучше усваивает питательные элементы. При отсутствии нужных компонентов тело практически пожирает себя, используя для производства энергии не только жиры, но и протеин.

Необходимо помнить, что сжигать жиры организм начнет при почти полном отсутствии их в пище. Поэтому при сушке из рациона исключают: жирное мясо (такое, как баранина либо свинина), сало, сливочное масло, сметану, мороженое, сливки, сыры полутвердые и твердые.

Дефицит энергии приводит к отложению жиров, так как организм стремится создать необходимые запасы впрок. Поэтому рекомендуется не затягивать с приемом пищи, закончив упражнения. Примерно в первые полчаса после завершения занятий можно уже пить несладкие морсы, зеленый чай, а также лишенную газа минеральную воду. Это позволит подпитать тело минералами, и исключить вероятность обезвоживания.

Также после силовой нагрузки нельзя употреблять продукты, насыщенные углеводами, в частности, любую выпечку.

Основной прием пищи нужно перенести на 3-4 часа. К этому времени организм придет в норму. При занятиях после 18 часов, необходимо поужинать, вопреки всем правилам похудения. Желательно использовать кефир, отварное куриное мясо, варенные белки.

Однако при различных нагрузках спортивное питание после тренировок существенно различается. Важно знать, какие продукты помогут добиться поставленной цели, а какие станут препятствием.

Для этого нужно знать:

Полноценный прием пищи рекомендуют выполнять спустя полтора часа по окончании упражнений. Иначе организм будет вынужден продолжать тратить калории, снижая объем жировых клеток. Белковые продукты помогут восполнить недостачу протеина.

Если физическая нагрузка вызывает чувство сильного голода, терпеть который невозможно, разрешается не ждать положенные полтора часа, а перекусить большим зеленым яблоком. Также снизить голод поможет большой объем жидкости. Главное, не добавлять в нее натуральный мед, искусственные подсластители и сахар.

Некоторые женщины увлечены бодибилдингом и стремятся набрать наработать мышечную массу. Стоит учесть, что сами спортсмены считают питание на массу после тренировок одним из основных факторов успеха.

Силовые тренировки – эффективный метод согнать вес, но только в сочетании с правильным питанием. Недопустимо пропускать прием пищи, так как во время данных упражнений особенно сильно расходуется протеин.

Отдельно внимание следует уделить питанию при сушке после тренировки. Этот метод популярен среди людей, желающих получить красивый мышечный рельеф. В этом случае спортивное питание практически полностью основано на белковой диете.

Использование упражнений позволяет не только значительно уменьшить массу тела, но существенно укрепить сердечную мышцу.

Великолепным дополнением к перечисленным ингредиентам станет салат, приготовленный только из свежих овощей. Можно приправить блюдо маслом из оливок, а также молотым перцем. Питание после упражнений может включать в себя и молочную продукцию, например, обезжиренный кефир.

Источником энергии при аэробной гимнастике служат жиры. Однако не стоит принижать роль углеводов. В процессе тренировки источником энергии выступает и глюкоза, которая продуцируется из углеводных продуктов. Ее недостаток приводит к судорогам, обморочным состояниям, высокой утомляемости.

Профессиональный инструктор легко определит, какой диеты следует придерживаться его ученику при сушке.

В день, когда предстоит посещение тренажерного зала, следует перейти на частый прием пищи небольшими порциями. Это позволит сохранить нормальную скорость метаболизма и занятия не вызовут у организма стресса. Непосредственно после завершения силовой тренировки в течение часа необходимо выполнить первый прием.

В сутки на 1 кг веса желательно употребить:

Поэтому спортивное питание основано на простом правиле – организм не должен голодать!

Если предложенная программа питания кажется слишком жесткой, но идея красивого подтянутого тела не дает покоя, лучше обратиться к аэробным тренировкам. Использование различных комплексов требует разного подхода к питанию. Прежде чем приступать к тренировкам, лучше заранее позаботиться о составлении грамотного рациона.

Наиболее полезной для снижения веса считается применение аэробной тренировки. Это система, предусматривающая большое повторение упражнений с небольшим весом. Во время аэробной гимнастики происходит ускорение частоты пульса, что приводит к высокому потреблению кислорода.

Спустя полчаса можно выпить стакан зеленого чая, а примерно через час стакан кефира. После этого можно укладываться спать. Конечно, эта схема не подойдет тем, кто не в состоянии сдерживать голод. Этим дамам лучше перенести нагрузки на утренние часы.

Меню при сушке подбирается индивидуально. Однако есть общее правило – большое содержание белковых компонентов, минимум углеводов и жиров. Существует формула, позволяющая определить оптимальный рацион при сушке.

Если тренировка назначена на позднее время, все равно необходимо принять пищу. Тем не менее спать ложиться можно только спустя 3 часа после полноценного ужина. Поэтому приходится прибегать к следующей схеме: ужинать желательно за 1,5-2 часа до занятий. До 1,5 часов уходит на тренировку.

Лучшим соотношением считается:

Данные показатели считаются максимальными для женщин, которые прибегают к сушке. Срыв в диете приведет к практически моментальному отложению жира и усилия, потраченные на создание четкого рельефа, окажутся напрасными.

https://youtu.be/tuRBmVrefrY

Уже спустя четверть часа после завершения упражнений, спортсмен должен выпить протеиновый коктейль, содержащий необходимые углеводы и аминокислоты. В течение 1,5 часов обязательно должен состояться полноценный прием пищи, в который входит 30-40% всех продуктов, употребляемых в течение суток.

Если нет возможности обратиться к профессионалам, необходимый состав рациона при сушке можно подсчитать самостоятельно.

Из десертов спортивное питание разрешает желе. Наиболее сложно отказаться от употребления простых углеводов. К данным продуктам относят: фрукты, картофель, выпечку, хлеб и бобовые.

Категорически запрещено использовать «быстрые» углеводы. Никаких фруктов, только белок! В идеале рекомендовано съедать 4 вареных белка либо около 100 г творога с низким процентом жирности.

Дополнить меню можно рисом, гречкой, овсянкой и макаронами из твердых сортов пшеницы. Оказывается, в данных продуктах содержатся сложные углеводы. Игнорировать необходимость поступления углеводов в организм нельзя, так как их отсутствие также не позволит добиться отличного результата. Разнообразят меню и овощи, которые устраняют чувство голода и обеспечивают поступление витаминов.

Обычно используют такие продукты:

20-30 минут аэробной тренировки организм тратит глюкозу и только затем вступает «тяжелая артиллерия» – жиры. Поэтому после занятий необходимо делать упор на полиненасыщенные жиры, углеводы и комплекс витаминов В1, В2, В12, А, Е.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться