Популярное: как правильно определить финансовые цели человека

Опубликовано: 1.2.2018
как правильно определить финансовые цели человека

Много уже было разговоров об экономии и разумном накоплении средств, приумножении капитала и его управлении. Однако во всех этих рассуждениях неизменно присутствует одна мысль: для достижения финансового благополучия важны цели и стремление их достигать. Имеются в виду не финансовые цели человека в первую очередь, а исключительно жизненного характера, то есть те, которые определяют общее направление жизненного пути. Только если они достаточно мотивирующие можно рассчитывать на уверенное продвижение к ней.

Очень печально, когда человек не может или не хочет находить и ставить перед собой определенные задачи. Если для первых еще есть решение, то вторым следует пересмотреть в принципе свое отношение к жизни. Что же может стать целью для неопределившихся?

Такой подход позволяет даже в самом безнадежном случае определиться, для чего следует принимать те или иные действия и как распланировать личные финансовые цели надолго вперед.

Методика определения приоритета достаточно проста и уже давно используется. Представляет собой что-то  вроде сводной таблицы.

Речь пойдет даже не о том, что приходит первым на ум, а больше о целеустремленных сделанных явно не самостоятельно, под воздействием окружающих, устоявшихся норм в обществе и т.п. Например, покупка дома или машины, шубы или шикарный ремонт по большей части не являются взвешенными и убедительными установками для достижения.

Доходчиво и понятно процесс распределения ролей в жизни человека описан Стивеном Кови. При желании лучше ознакомиться с его трудами для более полного понимания ситуации. Если же свести все к нескольким тезисам, то главное в определении личных целей – это верно определить все возможные роли в своей жизни: сын, отец, муж, работник, предприниматель и т.п.

Только если мечта или предмет вожделения являются плодом самостоятельных размышлений и решений, она сможет стать тем необходимым движителем на пути к ее достижению.

Так что можно выделить три варианта:

Вот теперь можно оценить всю таблицу целиком. На первом месте, скорее всего, стоит роль отца или мужа. Однако если посмотреть на четвертый и пятый пункт описания, то оказывается, что и времени потрачено от силы 2-4%, и последнее достижение уже даже успело забыться. То же самое касательно и следующего пункта, а может и нескольких. Так открывается, по сути, действительная картинка распределения приоритетов в жизни каждого человека.

Каков основной вывод? Главным в жизни и приоритетным для приложения усилий является та роль, которой уделяется большая часть времени. Основные финансовые цели человека оптимально ставить именно в ключе главного направления, при необходимости забывая про остальные проблемы. Только так можно в минимальные сроки добиться отличного результата и уже со спокойной душей заниматься следующим пунктом на повестке жизни.

Во многих случаях, если человек поставил для себя целью покупку машины, можно всего несколькими заходами с вопросом «зачем?» поставить его в тупик, а все потому, что он и сам не уверен, нужна ли ему машина. То же самое, да еще и в большей степени, касается шубы или слишком дорогого ремонта в доме. Такие решения и целеустремленность появляются чаще под влиянием внешних факторов и не являются личным мнением. Соответственно назвать это достойной, а главное действительно мотивирующей к действию целью довольно сложно.

В большинстве случаев подсчет суммарных средств для реализации всех поставленных фонансовых целей вводит в ступор. Ведь получается, что нужно не просто вкалывать, учитывая уровень нынешнего дохода, но например, в дополнение ограбить банк или рассчитывать на неожиданное наследство от неведомого далекого и обязательно богатого родственника.

Наиболее весомые из перечисленных событий уже можно рассматривать как цели. Например, поступление ребенка в ВУЗ обязывает подготовить немалые средства и подготовиться во всех смыслах к данному событию. Некоторые скептично настроенные личности могут сразу же указать, что сын может и не поступить в ВУЗ, или поступить не в тот, который планировался родителями изначально, или же выбрать такой, который попросту будет не доступен по деньгам.

Многие могут сказать, что столь большие временные затраты на работу или хобби – это временное явление и второстепенная задача, а наиболее важно это семья, родители или любимые рыбки в аквариуме. Может это и так, может, пройдет время, и приоритеты действительно поменяются, как и увеличится внимание к другим ролям. Главное, чтобы этот период не растянулся на всю оставшуюся жизнь.

В жизни любого человека можно выделить множество факторов, которые могут стать финансовой целью, по крайней мере, достаточной для планирования. Неизбежны такие события, как болезни, старость, смерть близких и даже собственная смерть. Если же вспомнить о хорошем, то, несомненно, предстоит пройти в жизни такие испытания, как рождение ребенка, их первый поход в школу и поступление в ВУЗы, ежегодный отпуск, выход на пенсию, даже просто наступление лета. Все перечисленные события вряд ли минут кого-нибудь, и есть естественно два варианта: либо они будут сплошной проблемой и неожиданностью, либо можно поставить каждое из них как задание для планирования и достижения определенных успехов к их реализации.

Вопросы вполне закономерны, однако они не могут нивелировать саму задачу поставленную изначально. Все сводиться к тому, что она будет пересматриваться время от времени и корректироваться, и вовсе не стоит от нее отказываться. Даже если ребенок не поступить в ВУЗ, затраченные усилия не пропадут зря, ведь финансовые накопления можно будет направить на другие потребности. Уж точно они не будут лишними. Основная мысль такого подхода в том, что на любое закономерное происшествие в жизни, надо быть готовым. А как следствие можно рассчитывать и на достойную реакцию в любой непредвиденной ситуации.

На основании полученной сводной информации становится предельно просто расставить приоритет по достижению личных целей и откинуть остальные. Это сделать достаточно сложно, однако теперь уже есть понимание, это именно то, что необходимо для успеха.

Решение проблемы лежит на самой поверхности. Нет смысла лезть в дебри расчетов, ища возможности скостить чуть-чуть у каждого из вариантов. Необходимо правильно расставить приоритеты и взвешенно подойти к выбору, какие финансовые цели более важны, а от каких можно и отказаться, по крайней мере, на какой-то срок.

Для каждой из направлений можно составить вполне определенный список событий, неизбежных или весьма прогнозируемых, а также сроки, в которые они наступят.

После того как стремления и желания определены, можно приступить к фактическим финансовым расчетам. Известна примерная дата, на когда нужно собрать определенную сумму денег или других средств. Исходя из этого, можно прикинуть, сколько нужно откладывать, например, в год или в месяц на счет под соответствующие нужды. Естественно деньги на долгосрочные планы лучше накапливать с помощью депозитных программ, чтобы ни в коем случае накопления не обесценились из-за инфляции.

Хорошо тем, кто точно знает, кем хочет стать в жизни. У кого цели были намечены еще в детстве, как только они себя осознали. Людям, для которых планирование является неотъемлемой частью жизни, не составляет вообще никаких проблем. Однако большая часть населения все-таки не из таких. Составлять план свои действия и ставить вразумительные финансовые цели для большинства это явно немаленькая проблема. То же самое касательно целеуказаний для собственных действий.

Целей поставлено много, однако, выловить из них приоритетные не всегда так просто как кажется. По крайней мере, можно воспользоваться достаточно простым способом, чтобы удостовериться в своих предпочтениях или же разрешить внутренний спор в выборе наиболее важного момента в вашей жизни.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться