Секреты: амфитеатр в пуле

Опубликовано: 23.2.2018
амфитеатр в пуле

Оказавшись в городе Пула непременно стоит уделить время и посетить старинный, но прекрасно сохранившийся амфитеатр. Местные жители называют его – Арена, а сам он является не только памятником архитектура, но и своеобразным символом города. Мало кто знает, но это один из трех крупнейших амфитеатров мира, построенный в одно время с именитым Колизеем. Сооружение поистине фантастическое, находясь с ним рядом, захватывает дух.

Амфитеатр открыт для посетителей круглый год:

В эпоху гладиаторских боев, проход на зрелища был бесплатным, а места занимались согласно социальному статусу.  В средневековье, гладиаторские бои прекратились, амфитеатр стал пустовать, а жители постепенно разбирали его на запчасти: балки, камни, для строительства и ремонта своих жилищ.

В 16 веке Пула принадлежала Венецианской республикой, в те годы активно рассматривался вопрос переноса амфитеатра в Венецию, но идея была отклонена сенатором, в честь которого до сих пор можно увидеть памятную табличку на одной из башен. Перейдя во владения Австро-Венгрии, начинается реконструкция здания, но дело было суждено закончить итальянцам и только к 1930-м годам здание было восстановлено. В те годы на нем начали проводить военные церемонии и другие массовые мероприятия. После перехода Пулы во владения Югославии была проведена ещё одна реставрация, не самая удачная в жизни амфитеатра, из-за непрофессионализма работников навсегда были стерты мозаики и потеряно многое другое.  Предположительно до 2028 года здание будет на реконструкции, но это не мешает ему принимать гостей.

Сейчас эта Арена не просто место для туристов, но и полноценный зал для проведения массовых мероприятий: концерты, фестивали, представления. Здесь уже выступали Элтон Джон, Лучано Паваротти, Стинг и многие другие.

Что еще посмотреть в  Хорватии

Амфитеатр расположен в историческом центре города Пула, где хорошо развито транспортное сообщение и добраться до него не составит труда. Из других городов ходят рейсовые автобусы, а также скоростные поезда.

Туристы и историки задавались задаются вопросом: почему в таком маленьком городе, как Пула, был построен амфитеатр, внешне напоминающий Колизей и рассчитанный более чем на 20.000 человек. Есть предположение, что римский император Веспасиан построил его в подарок своей жене, Антонии Ценис, уроженке этих мест.

По этим билетам вы также сможете попасть в музейные пространства амфитеатра.

У этого амфитеатра очень богатая история, при нём распадались империи и неоднократно менялись государства, на территории которых он находился. Сам город Пула переводится, как «город беглецов», это связано с легендой, в которой колхидийцы не желая возвращаться домой с поражением и без Золотого руна приняли решение остановиться в бухте и основали город.

Заранее уточняйте о работе амфитеатра, так как во время праздников и проведения массовых мероприятий проход посетителей может быть ограничен.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться