Достопримечательности города в центральной россии, новое на сайте

Опубликовано: 27.3.2017
воронеж: достопримечательности города в центральной россии

Памятник находится в живописном парке – любимом месте отдыха жителей. Изящным украшением зелёного сквера является чудесный фонтан с необычным дизайном. В тёмное время суток около него собираются многочисленные зрители, любующиеся красивой подсветкой.

По преданию, молебен в ней, перед иконой Божией Матери, спас город от эпидемии холеры. После освобождения от фашистов до конца 40-х годов церковь являлась Кафедральным собором Воронежа. Она всегда была открыта для верующих, здесь сохранились древние иконы и мощи святых. При храме работают воскресная школа, спортзал и библиотека, создан детский хор и приют для сирот.

Необычной для российской глубинки архитектурой привлекает гостей Воронежа прекрасный замок принцессы Ольденбургской, расположенный в имении Рамонь, которое стало свадебным подарком для внучки Николая I. Уникальный дворцовый комплекс, возвышающийся на берегу реки, выполнен из красного кирпича в стиле английской готики c высокими башнями и стрельчатыми окнами. Многочисленные балкончики, с которых открывается великолепная панорама реки и сада, украшены ажурной чугунной оградой, такие же кованые ворота установлены перед центральным входом.

Началом нового этапа развития Воронежа стало решение Петра I о строительстве здесь военно-морских кораблей, для чего были приглашены иностранные инженеры, созданы подсобные производства: литейный завод, парусная и канатная фабрики. Открылась школа для обучения морских офицеров и корабелов. Вскоре Воронеж стал центром губернии, а его архитектурный облик в стиле классицизма начал складываться после принятия плана застройки. Появились роскошные дворянские усадьбы и красивые мосты, величественные общественные здания и мощёные улицы.

Замок окружён живописным парком с гротами и фонтанами. Интерьер дворца всегда отличала изысканная роскошь, часть которой сохранилась до наших дней. Это резные лестницы, дубовые двери, французская керамика. Сегодня в замке проводятся музыкальные гостиные, популярные среди туристов и жителей города, интересные встречи, тематические выставки.

Воронеж – древний русский город в Центральной России. Расположен на живописных берегах одноимённой реки. Он органично сочетает в себе старинные памятники архитектуры с современными высотными сооружениями, а неподалёку от главных достопримечательностей Воронежа можно увидеть увековеченных в камне и мраморе персонажей любимых книг и мультфильмов.

Из интересных мест в Воронеже выделяется Петровский сквер, расположенный в исторической части. Памятник из бронзы в натуральную величину установлен Петру I на гранитном постаменте и считается неофициальным символом города. Царь в костюме гвардейца Преображенского полка одной рукой опирается на огромный якорь, а другую протягивает в сторону покорённого Азова.

Несколько раз во время набегов крепость горела, но заново восстанавливалась. В 17 веке она стала одним из опорных пунктов в системе укреплений и надёжной защитой для населения. С трёх сторон город окружали густые леса, овраги и крутые речные берега, а с северо-запада он был укреплён искусственным способом. Расположение на оживлённом торговом пути было благоприятным для его развития.  Плодородные земли, степные луга и богатые леса способствовали активной хозяйственной деятельности.

Во время войны на подступах к городу происходили ожесточённые сражения, в результате чего он был сильно разрушен. При восстановлении большое внимание уделялось сохранению архитектурных деталей старинных зданий. В 90-е были возвращены верующим культовые учреждения, начата их реставрация.

Сегодня в отреставрированном особняке расположен музей. Красивое белоснежное здание и живописный ухоженный парк с изящной ротондой привлекают своим романтичным видом, увлекательными экскурсиями и тематическими выставками, посвящёнными истории края.

Основные достопримечательности, относящиеся к прошлому города, расположены в его историческом центре и окрестностях. Но здесь много и современных строений, привлекающих своей красотой и необычной архитектурой. Всё, на что стоит посмотреть в Воронеже, невозможно обойти за один день.

Прогулка по улицам города за 1 день познакомит с оригинальными памятниками, ставшими символом города. На площади у Кукольного театра стоит трогательная фигура металлического Бима из знаменитой повести Г. Н. Троепольского. Горожане часто приходят сюда, чтобы потереть ему ушко и загадать желание, которое всегда сбывается.

Великолепным памятником 18 века является Воронежский дворец – величественное здание в стиле барокко. Два его этажа соединены колоннами, примыкающими к стене и служащими опорой для карниза. Между ними расположены высокие арочные окна, а стены украшены красивой лепниной. Сейчас в здании размещается Областной Художественный музей имени И. Н. Крамского – один из культурных центров города.

Город вырос из сторожевого укрепления, построенного в 16 веке на южной границе Московского царства для защиты от набегов крымских татар. Деревянная крепость, расположенная на высоком речном берегу, была огорожена ещё и дубовой стеной, за которой размещались ремесленные слободки. Оттуда к реке вёл подземный ход, а внизу, у самого её берега, был основан монастырь.

Старинная усадьба Веневитиновых известна в Воронеже как достопримечательность, связанная с именем знаменитой писательницы Э. Л. Войнич. Некогда она в качестве гувернантки находилась на службе у деда русского поэта и философа Д. Веневитинова.

Котёнок с улицы Лизюкова сделал Воронеж знаменитым на всю страну, и благодарные жители увековечили его перед одним из городских кинотеатров. Автор сценария любимого мультфильма В. Злотников сам здесь родился и вырос. Проект памятника отбирался на конкурсной основе

Воронеж – прекрасный современный город, богатый достопримечательностями – историческими и современными, привычными и оригинальными, забавными и строгими. Здесь есть куда сходить и что посмотреть. Отдых в этом месте оставит самые лучшие впечатления, благодаря его красоте, комфортному климату, богатой истории и гостеприимству жителей.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться