Лайфхак: определяем рентабельность вложений

Опубликовано: 23.4.2019
методика оценки эффективности инвестиций: определяем рентабельность вложений

Вложить деньги в любой инвестиционный проект довольно просто. Как просчитать прибыльность инвестиций, для того чтобы не потерять капитал – задача более сложная. Ведь даже если вы вложили определенную сумму денег, то можете получить прибыль гораздо меньше ожидаемой. Для того чтобы инвестиции принесли ощутимый результат, и существует методика оценки эффективности инвестиций.

Динамические методы оценки эффективности инвестиций включают в себя:

Вообще, методика определения эффективности инвестиций делится на два больших блока, рассмотренные ниже: статические и динамические методы.

Отрицательным моментом при использовании метода статической оценки является прогнозирование будущих затрат, которые, как и эффективность в целом, невозможно установить абсолютно достоверно. Такой способ оценки опирается на данные о затратах, которые производятся на текущий момент. Поэтому статическая модель применима для расчетов, но будет иметь некоторые погрешности. Основными ошибками при расчетах является то, что специалисты не учитывают факт уменьшения затрат к концу инвестиционного проекта. Как правило, именно основной объем расходов приходится на начало проекта.

Статическим методом оценки инвестиций является использование таких данных, как затраты на производство, рентабельность и доход. При определении расходов берется среднее значение, которое остается неизменным на протяжении периода осуществления проекта. Но, при этом нужно учитывать, что сумма расходов составляется с учетом будущего увеличения объема производства.

Динамические методы в основе расчетов используют фактор времени. За основу расчетов берутся финансовые показатели, получение которых планируется за весь срок реализации инвестиционного проекта. Особенностью метода динамической оценки является применение дисконтной ставки. Она используется для приведения перспективных денежных потоков, которые планируются в будущем для определения их стоимости в настоящее время.

Статический способ оценки эффективности имеет в основе вычисление срока окупаемости недисконтированными финансовыми потоками. Соответственно, в течение расчетного времени проекта, планируется поступление равных сумм денег. Если конечный денежный поток не окажется меньше суммы расходов, проект признается выгодным.

В российской практике методика определения эффективности инвестиций включает в себя несколько самых востребованных в расчетах вариантов:

Безрисковая и инфляционная ставки при динамическом методе всегда берутся из официальных источников. Все остальные определяются экспертным путем. Совокупность ставок и является в результате ставкой дисконтирования. Достаточно большая ставка дисконта свидетельствует о низком размере будущих финансовых потоков, соответственно, и о невысокой прибыли инвестора в будущем.

Полученная в итоге динамического способа оценки сумма и является суммой дохода инвестора. За основу ставки берется безрисковая ставка (как правило, это ставка по облигациям Госзайма). Далее к ней прибавляются ставки за риски:

Недостатком статического способа является то, что при планируемых денежных поступлениях не учитывается инфляционная ставка, а также изменения безрисковой ставки. В результате полученные данные могут привести к искажению действительной картины ожидаемой прибыли и эффективности вложений.

(подробная статья о статических методах оценки инвестиций)

Данные об эффективности применения статического метода считаются положительными, если расходы на осуществление инвестиционного плана меньше затрат на любой аналогичный инвестиционный проект.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться