Лайфхак: сезон для отдыха во вьетнаме

Опубликовано: 13.6.2018
сезон для отдыха во вьетнаме

Летим! >>

На юге в марте и апреле стоит сухая погода, жарко. Море – все равно, что парное молоко. А вот ближе к концу весны будьте готовы к ливням (кроме Нячанга). Центральная часть еще более комфортна по температуре, +27°С. Но здесь регулярно идут дожди.

Рекомендуем сервисы для поиска выгодных предложений (они работают со всеми ведущими туроператорами):

В октябре-в начале ноября во всех регионах погода устаканивается. Кроме центра и Нячанга – здесь пик дождливого сезона. А последний осенний месяц проходит под лозунгом «Winter is coming»: температура воздуха в ноябре может опуститься до +16°С.

✓ Север (Ханой, Сапа). Муссоны гонят сезон дождей и зябкую погоду. Температура воздуха +17°C, но бывают и аномальные для этого времени +30. Море прогревается, в среднем, также до +17°C. Если вода в декабре еще располагает для пляжно-купального отпуска (+22°C), то в январе и в феврале явно холодновато (моржи не в счет)✓ Центральная часть (Дананг, Хойан). Одним словом – комфортно. Воздух: +25°C, море не сильно от него отличается. Но понятие полноценного отпуска под солнцем зимой здесь неуместно; ветра и волны не дадут спокойно поплескаться в воде✓ Юг (Фукуок). Жарко, сухо, температура воздуха под +30°C, а то и выше. Средняя температура воды +26°C, осадки минимальны – своеобразное природное all inclusive. Чем не локация для пляжного отдыха во Вьетнаме? Особенно в декабре под Новый год

Если говорить про Вьетнам осенью, то все не так однозначно.

Если интересует туристический сезон во Вьетнаме, не спешите гуглить «когда лететь?» – страна круглогодично теплая, местечко под солнцем выбить можно всегда. Но поскольку территория вытянута, рассматривать лучше не Вьетнам в целом, а отдельную локацию. Когда в одном уголке палит солнце, в другом – льют дожди, Питер отдыхает.

Искать тур на Фукуок >>

Искать тур в Нячанг >>

Содержание

Знаете, сколько лететь до Вьетнама? 9 часов. Сама по себе страна недорогая, но авиабилеты стоят ого-го! В составе тура посетить Вьетнам будет дешевле и удобней.

Вьетнам весной оценят те, кто тяжело переносит сильный зной. Температура воздуха не превышает +30°С. А искупнуться можно на всем побережье Южно-Китайского моря.

Пляжный отдых так же хорош, как и в сезон выше. Омрачить его могут только начинающиеся в мае дожди. Но в числе приятных бонусов – дешевеющие отели.

Все, что описано ниже – не относится к курорту Нячанг 🙂

Расскажем про погоду во Вьетнаме по месяцам – лучший для отдыха каждый сможет определить для себя сам.

На случай, если все-таки выберете влажный сезон – осадки культурной части не помеха. Единственное отличие: колониальные дворцы будете осматривать в компании с дождевиком, который, кстати, выдадут на месте бесплатно. Но разве не утомительнее – пускаться по историческим местам под изнуряющим солнцем?

Сразу оговорим, во Вьетнаме принято различать три климат-зоны:

Стоит ли рвануть во Вьетнам зимой: в каком месяце лучше и куда?

На юге и севере, в июле и в августе – дождь стеной. Жарко и очень душно. Под конец лета вода нагревается аж до +29°С, а воздух и того выше. Лишь центральная часть может похвастаться относительно сухим летним климатом, температура воздуха +30°С, море +28°С. Но уже август значительно портит картину сезоном тайфунов и непогоды.

Вьетнам на погоду разный, сбежать от будней на недельку-другую на его пляжи можно практически в любой братец-месяц, но важно грамотно выбрать направление. Скажем, Фукуок (юг) обогреет русской зимой, а Хойан (центр) подойдет скорее для летнего загара.

Это период осадков, сильных ветров и волнующегося моря. Сезон не купальный, но вот серфинг во вьетнамском Нячанге явно удастся. А еще, изредка набегают тайфуны О_О, значительно снижающие цены на отдых – во всем нужно искать свои плюсы. В промежутках между погодными истериками можно позагорать на солнце, вполне.

На пляжи Нячанга хоть сегодня/завтра/через полгода. Курортный сезон и зимой, и летом открыт, но смена времен года все же ощущается.

Остров Фукуок – зона горячих тропиков. Замерзнуть здесь не получится (как ни старайся), тепло – в среднем +30°С. Сезонов три – каждый на своего ценителя.

Мартовский север Вьетнама же несколько холодноват, особенно для купаний. Днем +22°С, а ночью еще «свежее». Хотя уже в апреле в море можно плескаться сколько угодно. И только в мае – избыток осадков, часто рано утром либо глубокой ночью (в принципе, отдыху не помеха).

От города Туихоа до национального парка Ка-Мау (самая южная точка страны)

Как известно, с декабря по май во Вьетнаме не только наплыв туристов, но еще и сезон манго. В какую локацию отправиться за витамином С (которым так богат сочный фрукт), где теплее море и жарче солнце?

✓ Север (Ханой, Халонг, Сапа)✓ Центральная часть (Дананг, Хюэ, Хойан)✓ Юг (Хошимин, Фантьет, Муйне, Вунгтау, Нячанг, Фукуок)

Тепло? Да. Но только очень фартовому пляжнику повезет с погодой – да здравствует сезон дождей! Хотя бывают исключения, когда небо на протяжении нескольких дней не проронит ни слезинки – такая вот рулетка.

✓ Отзывы туристов и Травелата подсказывают, что лучший месяц во Вьетнаме для дешевого отпуска в 2018/2019 годах – сентябрь. Отдохнуть на двоих получится за (всего!) 65 000 рублей с расчетом на неделю. И до октябрьских ливней можно успеть позагорать✓ Когда лучше ехать отдыхать во Вьетнам, если в программу входят экскурсии? Считается, что в отрезок сухого сезона – с января по апрель

Страшна непогода? Вьетнамские дожди непродолжительные и относительно теплые. Море тревожное, но есть спокойные на волны острова, где можно искупнуться (Фукуок). Стоит ли ехать? Если не запланирован отдых с детьми, то почему бы нет. В любом случае, решать вам. Но кто не рискует, тот, как известно, остается без шампанского! 🙂

Найти тут туры – проще простого. Например, вбить в поиск тот же Фантьет. Когда лучше ехать – можно решить, покрутив строку «календарь цен». Так, мы выловили тур в январе 2019 года на 10 дней из Москвы за 78 000 рублей. Для сравнения: только авиаперелет на двоих обойдется минимально в 68 000 руб.

Продолжаем знакомиться с сезонами во Вьетнаме по месяцам, или когда ожидать осадки?

Дожди? Не, не слышали:) Самое подходящее время для шезлонга и крема от загара (за исключением относительно холодных января с февралем – температура может упасть ниже +20°С). Но если бюджет ограничен, для экономии советуем покупать тур заранее – «высоким» его называют неспроста.

Делимся: сезон во Вьетнаме, или когда лучше ехать в страну риса и драгонфрута? Чтобы не вымокнуть по-азиатски и загореть не по-детски (в пределах нормы, разумеется).

Можно ли сэкономить на отпуске в азиатской стране, и так ли страшен сезон дождей во Вьетнаме, как его малюют?

От провинции Куанг Бин до Туихоа

Уже где-то в мае-в июне в страну приходят муссоны, а вместе с ними тепло (за +35°С) и влага – к вопросу о том, почему Вьетнам летом ассоциируют сезоном дождей.

В этот период на Фукуоке самый смак – идеальный сезон для отдыха во Вьетнаме и лучшее время для экскурсий. Солнце жарит не сильно (+29°С…+30°С), осадков минимально. Но посмотрим правде в глаза, за такие условия придется заплатить больше (отели поднимают ценник, чек на перелет тоже растет).

В сентябре в северной части страны сезон дождей подходит к концу, тогда как на юге и в центре они в самом разгаре, а шторм – как неотъемлемый атрибут. Однако, держится жара под +30°С.

На юге температуры воздуха и воды колеблются не сильно. Средние показатели: +28°С по обоим параметрам. Туристов много круглый год. Север по месяцам более контрастный. Зимой бывает действительно холодно (ниже +10°С в декабре и январе). Отдыхать в этой части страны лучше летом.

Хотя несезон во Вьетнаме – явление не самое предсказуемое, он все же значительно дешевле. Если крупно повезет, можно сэкономить до 60%, а то и 70% на отпуске.

От границы с Китаем до провинции Куанг Бин

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться