Любопытно: высокооплачиваемые профессии в разных странах мира

Опубликовано: 15.10.2017
высокооплачиваемые профессии в разных странах мира

В России хорошо зарабатывают врачи высшей категории, трудящиеся в частных клиниках, офицеры силовых ведомств и рабочие-нефтяники. В месяц они получают от 850 до 1 650 долларов. Больший доход у программистов, освоивших Java, Java Script, C Sharp, PHP и другие популярные языки, – от 1 650 долларов. Примечательно, что в отечественной ИТ-сфере в отношении первоклассных специалистов наблюдается кадровый голод. Причина тому – «утечка мозгов» в страны с более высокой оплатой труда. Для сравнения: в США среднемесячный заработок программистов составляет 3 750 – 5 800 долларов, в Европе –  4 500. Впрочем, в современных условиях талантливому айтишнику можно никуда не выезжать, а отлично зарабатывать дома через иностранные биржи фриланса.

Финансовое благополучие – основной признак успешности в США, поэтому претенденты на работу там первым делом обращают внимание на предлагаемую зарплату. Больше всех в Америке получают представители социально значимых профессий. В эту категорию входят, прежде всего, медики. Минимум 14 – 15 тысяч долларов в месяц зарабатывают хирурги, акушеры-гинекологи и анестезиологи. На тысячу-полторы отстают от них зубопротезисты, ортодонты, психиатры. Педиатры, семейные врачи и ортопеды получают от 9–11,5 тысяч долларов.

В представленный топ включены представители младшего и среднего звена, имеющие стаж работы от 3 до 12 лет. Больший опыт за плечами даёт соискателю право претендовать на руководящие посты и на высокую зарплату. Например, директор престижной школы в Китае может ежемесячно зарабатывать до 15,8 тысяч долларов. Оклад налогового менеджера достигает 20 тысяч. Столько же может получать директор по продажам.

Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии Европы связаны с медициной. Немецкий врач, например, зарабатывает в среднем 8,5 тысяч долларов в месяц. На вершине социальной пирамиды медицинского сообщества находятся хирурги. Чуть-чуть отстают от них патологоанатомы.

Китайцы мыслят категориями будущего, поэтому точно знают, какие профессии будут востребованы в ближайшую пятилетку. Проанализировав тенденции в экономике и общественной жизни, журналисты информационного агентства «Синьхуа» составили топ перспективных работ. По их мнению, денежные профессии 2020 года: программисты, международники широкого профиля, инженеры-разработчики, дизайнеры и няни для новорождённых.

Вопрос о том, как выглядит список самых высокооплачиваемых профессий, волнует не только выпускников школ и их родителей. Периодически подобными рейтингами интересуются люди, ранее освоившие какое-либо ремесло. Иногда имеющаяся работа не нравится или просто хочется в жизни что-то поменять. Никто не застрахован и от увольнения, поэтому ещё одно образование – своеобразная «подушка безопасности», позволяющая меньше тревожиться о будущем. Так какие они – самые высокооплачиваемые профессии в мире?

Второе место в топе занимают инженеры по эксплуатации железных дорог с ежемесячным доходом 6,5 тысяч долларов. Около 6 тысяч долларов получают учёные-химики, нотариусы, адвокаты, пилоты гражданской авиации, банковские менеджеры. К европейскому среднему классу принадлежат космические инженеры, специалисты ИТ-сферы, преподаватели вузов. Их приблизительный доход в месяц – 5 тысяч долларов.

Какие ещё профессии входят в топ высокооплачиваемых? Хорошо зарабатывают генеральные директора. Зарплата руководителей крупных предприятий составляет 14 – 15 тысяч долларов в месяц. Максимальный годовой доход главы компании может превышать миллион. Прибыльными в Америке считаются рабочие места в сфере добычи полезных ископаемых, фармацевтики и биотехнологий, телекоммуникаций. Сотрудникам американских авиакомпаний ежемесячно выплачивают 6 800 долларов, инженерам – 7 200, бизнес-аналитикам – 7 350. Чуть меньше зарабатывают программисты и работники научных центров.

В топ прекрасно оплачиваемых профессий входят также бухгалтера и юристы. Размер их зарплаты во многом зависит от места работы и должности. До 2 500 долларов в месяц получают главные бухгалтера корпораций, так как на них лежит ответственность за финансовое благополучие фирмы. Элитой среди правоведов считаются руководители юрслужб крупных компаний. На больших предприятиях по достоинству оценивается труд топ-менеджеров по внутренним коммуникациям. В среднем за месяц они получают около 3 000 долларов. И, наконец, самые высокооплачиваемые профессии – банкиры, возглавляющие ведущие финансовые организации страны, и директора системообразующих компаний.

На сегодня же топ-7 рынка труда в Китае выглядит следующим образом:

Все приведённые выше данные являются среднестатистическими, а в США, в отличие от Европы, разброс зарплат очень велик. Так, начинающий адвокат, имеющий практику в крупном городе, зарабатывает 5 – 5,8 тысяч. В глубинке получаемая юристом сумма намного ниже. В то же время месячная зарплата нью-йоркского или лос-анджелесского адвоката гарантированно достигает 10,8 – 12,5 тысяч.

Для рвущихся в союз мигрантов Европа кажется самым благодатным местом на Земле. Отчасти это правда, так как квалифицированные специалисты получают там достаточно высокие зарплаты. В топ профессий, демонстрирующих неуклонный рост доходов на протяжении последних лет, входят: биржевые брокеры и маклеры, риэлторы и дизайнеры. Ещё один интересный факт – в Германии, Франции, Швейцарии и Великобритании зарплаты в среднем в 1,5 раза выше, чем в других, экономически менее развитых, странах ЕС.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться