Методы обучения и правила тренировок, обновление

Опубликовано: 1.4.2017
катание на коньках: методы обучения и правила тренировок

Не многие родители решатся поставить годовалого кроху на лёд. Как правило, первые попытки родители начинают предпринимать, когда ребёнку исполняется 3-4 года. Некоторые дети быстро осваивают технику скольжения. В большинстве своём эта уверенность объясняется не полным развитием защитных рефлексов у ребёнка. В таком возрасте можно направлять его и в спокойном режиме учить и повторять движения. В младшем школьном возрасте дети хотят делать всё самостоятельно и не потерпят манипуляций.

Чтобы помочь ребёнку удержать равновесие, попросите его согнуть ноги в коленях, и немного наклонить корпус вперёд. Если он примет вертикальное положение, то неизбежно завалится назад. После этого можно пробовать отталкиваться. Толчок нужно делать ребром ноги, выставив другую ногу вперёд. При этом они будут смотреть по сторонам под углом. Чтобы сдвинуться с места, необходимо переносить вес с одной ноги на другую.

Оптимальным для начала тренировок считается катание на коньках с 4-5 лет. В большинстве спортивных секций приём детей начинается именно с этого возраста. У 4-летнего малыша появляется чувство опасности и ответственности. Малыш будет стараться совершать безошибочно все движения, однако не стоит требовать от него многого. Множество безуспешных попыток прокатиться может надолго отбить у него желание заниматься этим спортом.

Многие родители, увидев малышей, шустро катающихся по льду, мечтают обучить и своих отпрысков этому мастерству. Как же удаётся родителям или тренерам обучать детей, как правильно кататься на коньках, которые и на ногах-то держатся ещё не совсем уверенно?

Всегда спрашивайте детей об их затруднениях. Старайтесь проводить разъяснение ошибок непосредственно после их совершения. Не критикуйте, а давайте советы!

Отлично, если малыш сможет самостоятельно пройти по льду. Быстро покатиться сразу сможет далеко не каждый, однако научиться просто стоять на льду – будет полезно. Покажите своим примером как научиться кататься на коньках.

Следуя правилу: «учимся кататься на коньках вместе», вы сможете с раннего детства приучить детей к спорту и привить им полезные привычки на всю жизнь.

При правильном подходе малыш будет увлечённо повторять за вами — этот фактор поспособствует успешному обучению.

В процессе занятий стоит показать малышу несколько простых упражнений:

И здесь мнения молодых родителей разделяются: одни считают катание на коньках неотъемлемой частью физического развития ребёнка, другие же считают этот вид спорта весьма опасным для маленьких детей. Кто в этой ситуации прав больше — вряд ли скажут даже специалисты.

Катание на коньках требует участия огромного количества мышц тела. В полную силу начинают работать лёгкие и сердце. У спортсмена развивается подвижность и гибкость тела, улучшается осанка.

Наиболее подвержены повреждениям в моменты падения суставы. Цель применения защиты — исключение переломов уязвимых мест. Помните о том, что защита должна быть исключительно качественной и удобной в носке, и вопрос, как научиться кататься на коньках, должен изучаться в ключе безопасности.

Не стоит забывать о технике торможения. Наиболее распространено торможение одной ногой. Для этого в процессе движения необходимо выставить ногу вперёд перпендикулярно направлению езды. Медленно нажимая на лезвие, ребёнок будет снижать скорость.

Чтобы минимизировать возможность получения травм в процессе падения, необходимо одеть маленького спортсмена в соответствии с требованиями безопасности на льду. Большинство родителей не знают, как укомплектовать детей для выхода на лёд. В лёгкой одежде малыш может быстро замёрзнуть, слишком много вещей приведут к перегреву. На самом деле для правильной экипировки не требуется слишком много:

В качестве главного аргумента у тех, кто не приветствует катание на коньках, выступает травмоопасность этого вида спорта. Многие специалисты утверждают, что частые падения в раннем возрасте могут нанести большой вред детскому организму. Конечно же, быстро научиться держаться на льду довольно сложно. Бывает, что и опытные фигуристы получают растяжения и переломы во время тренировок, однако это скорее исключение, нежели правило. Каждый был свидетелем, когда дети падали буквально без причины в безопасной и удобной обуви. Ваша задача понять, как научить ребёнка кататься на коньках безопасно.

Одним из немаловажных достоинств этого вида спорта является возможность проведения времени подальше от компьютера и сомнительных компаний. Кроме того, это позволит вам культурно отдохнуть всей семьёй.

В процессе бокового падения плечо обеспечит защиту головы. При первом же выходе на лёд повторите тренировку. После падения нужно постепенно встать, сперва на колени затем на ноги. Если подставить руки, можно быстро упасть лицом вниз.

Современные психологи замечают частую изолированность детей от родителей. В процессе обучения вы сможете увеличить количество телесных контактов с ребёнком и проведёте больше совместного времени.

Не существует универсальной методики освоения, техника катания на коньках у каждого своя. Чтобы добиться успеха, стоит лишь прислушаться к советам наставника и исправлять неверные движения в процессе тренировок. Скорость обучения зависит только от особенностей и способностей детей.

Фигурное катание по праву завоевало звание одного из самых зрелищных и красочных видов спорта. Не каждый захочет отказаться поучаствовать в собственном реальном представлении. Достигнув первых успехов, малыш будет развиваться дальше и, вполне возможно, сможет достичь профессионального уровня. Ваша задача — решить, как научить ребёнка кататься на коньках, доставив ему только положительные эмоции.

В процессе падения действует одно непреложное правило: невысоко падать не больно. Чувствуя потерю равновесия, нужно стараться присесть и как «мешок» упасть на бок. Ни в коем случае нельзя заваливаться назад или вперёд, выставляя руки.

Не только новички падают, но и продвинутые фигуристы. Именно поэтому первый этап — как научить ребёнка кататься на коньках и безопасно падать. Лучше проводить обучение дома, постелив мягкий матрас или одеяло. Чтобы малыш чувствовал себя уверенней, можно надеть на него комплект защиты.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться