Найти себя или создать, обновление

Опубликовано: 7.1.2017
найти себя или создать

Даже сама Олеся перед тем, как «создавать себя» прошла период поиска. Она работала в рекламном агентстве, долго путешествовала по Азии, жила на Бали, в Непале, работала фрилансером, написала книгу. В моей понимании это и есть поиск себя, который способствовал лучшему пониманию своей личности, дал ответы на главные вопросы, закалил характер, помог определиться с дальнейшими планами, вдохновил новыми идеями.

Избавьтесь от важности. Не нужно надрываться и думать, что если вы не нашли свое предназначение, то ваша жизнь не удалась. Получайте удовольствие от самого процесса. Иногда так случается, что люди находят дело своей жизни, когда перестают искать.

Я согласна с утверждением «от себя не убежишь». Можно бесконечно менять все в своей жизни, и так и не найти того, что ты ищешь. Но сам процесс «побега» может подарить возможность посмотреть на свою жизнь под другим углом, расширить рамки восприятия действительности и, пазл наконец-то сложится.

ЧТО ЗНАЧИТ «НАЙТИ СЕБЯ»

Например, я всегда мечтала работать в сфере туризма, потому что мне нравится путешествовать, но попробовав, меня хватило лишь на пару месяцев. Потому что путешествовать и продавать путевки – это не одно и то же. Но, вполне возможно, что если бы я в свое время не освоила эту профессию, то думала бы об этом до сих пор. А сейчас я уже отмела это вариант, и иду дальше по жизни.

По моему мнению эти два понятия не исключают друг друга, а дополняют. Ведь перед тем, как начать себя создавать, нужно понять, чего же ты хочешь, к чему лежит твоя душа, какие свои сильные качества ты будешь использовать, и какие пробелы нужно заполнить.

Самый лучший способ найти свой путь в жизни – это следовать велениям своего сердца. Не разума! А именно сердца. Абстрагироваться от всех норм, требований, советов других людей, и прислушаться к своим естественным порывам. Что вызывает у вас восторг? Что заставляет сердце биться быстрее? От чего в предвкушении замирает душа?

В моем понимании, поиск себя – это изучение своей личности, понимание своих талантов, слабых и сильных сторон, своих потребностей, устремлений и интересов, и использование этой информации для выстраивания такой жизни, которая приносит счастье и удовлетворение. И это касается не только профессии, а стиля жизни в целом, отношений с людьми, физических и духовных устремлений.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Рискнув и поехав учиться на инструктора по йоге в США, я открыла для себя направление, которое, я уверена, будет частью моей жизни навсегда. Практика и преподавание йоги, общение с моими друзьями с тренинга по всему миру наполняют меня, дарят радость и яркие эмоции!

Недавно я посмотрела интервью с Олесей Новиковой о ее проекте «Создай себя заново». Мне очень импонирует Олеся, даже через объектив чувствуется сильная энергетика, целеустремленность и прекрасные человеческие качества. Ее идеи и инсайты близки мне, но утверждение о том, что «себя нельзя найти, себя можно только создать» вызвали у меня противоречивые чувства.

Несомненно, этим лучше всего заниматься в возрасте до 30-35 лет. Пробовать, совершать ошибки и глупости, набивать себе шишки на лоб без страха и сожаления. И к этому возрасту уже определиться с вектором своей жизни.

Примите решение с какого из трех направлений вы предпочитаете начать, учитывая ваши ресурсы и душевное рвение. После чего составьте пошаговый план на месяц, полгода, год, как вы будете осуществлять переход и каких результатов вы хотите добиться. Помните, что планы должны быть конкретными, достижимыми и реалистичными. Как правильно ставить цели вы можете прочитать в моей статье об эффективном планировании.

И пробовать, пробовать, пробовать. Без страха, оглядки и сожаления.

Раздвиньте рамки. Призвание – это не приговор. Вы можете реализовать себя в нескольких сферах одновременно, менять виды деятельности, развивать различные проекты. Это и есть профессиональный и личностный рост.

Но не у всех есть такая возможность. Одним мешает ранний брак или рождение детей, другим общественные нормы и рамки, наставления родителей и друзей, которым они пытаются соответствовать. Причины могут быть различными.

Только сильные и целеустремленные люди могут себе это позволить. Потому что слабые боятся ошибок и разочарования. Разве это легко – примерять на себя разные роли, проживать их на полную катушку? Очень часто приходится падать, собираться с силами, вставать и начинать путь заново.

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ «ПОИСКА СЕБЯ»

Звучит достаточно легко, но для того, чтобы найти свое предназначение в жизни, на практике нужно многому научиться, приобрести определенные навыки, перепробовать разные виды деятельности, чтобы понять, к чему лежит душа, а к чему нет, что приносит радость и гармонию, а что нет.

Всем привет!

С ЧЕГО НАЧАТЬ

КАК НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ

Вам понадобятся ручка, листок бумаги и 1 час вашего времени.

Сначала определите все, чем вам нравится заниматься, что вы делаете с огромным удовольствием, что вызывает у вас «бабочки в животе». С чем связаны ваши самые яркие и эмоциональные воспоминания? Не оценивайте, просто запишите все, что приходит к вам на ум.

Соотнесите эти два списка, найдите как минимум 3 вида деятельности, которые сочетают в себе и ваши устремления и таланты.

Я желаю вам удачи на вашем пути и терпения в поиске.

Будьте гибкими. Не зацикливайтесь на чем-то одном. Если попробовали и убедились, что это не ваше, переосмыслите этот опыт, подкорректируйте дальнейшие планы, и снова в путь! Вы можете найти себя в том, о чем никогда и не думали.

Поиск себя, своего пути – это не ленивое созерцание жизни, ожидание, что тебе на голову упадет твое призвание, а осознанная работа, изучение себя, своих интересов, потребностей и склонностей. Искать – это глагол движения, пробовать новое, анализировать, изучать опыт успешных людей.

И немедленно переходите к действиям!

На другом листке бумаги напишите ваши сильные стороны, черты характера, умения, навыки, знания. Чем вы можете быть полезным обществу? Что вы способны делать действительно хорошо?

Некоторые люди, например, даже не любят пробовать новые блюда, потому что они могут оказаться невкусными и разочаровать. Этот страх не позволяет им наслаждаться тысячами вкуснейших кулинарных шедевров. Не говоря уже о том, чтобы сменить профессию, место жительства, круг общения или отправится в кругосветное путешествие с рюкзаком за плечами.

Смысл в том, что многие начинают искать себя в более позднее время. И это замечательно! Здесь, как нигде лучше, работает поговорка «лучше поздно, чем никогда». Нельзя мириться с жизнью, которая не приносит счастья! На земле нам отведен крошечный отрезок времени, используйте его для реализации своих мечтаний и устремлений, не откладывайте их на потом, потому что потом может и не случиться.

Я всегда говорю себе: «Все равно мы все умрем, так чего же боятся? По крайней мере у нас есть несколько десятков лет, чтобы воплотить в жизнь все свои сумасшедшие идеи и безумные устремления».

И еще очень хочется напомнить, что найти свое предназначение не равно найти свое счастье. Это лишь его составляющее. Кнопка счастья у вас в руках. Если вы смотрите на мир позитивно, находите поводы для радости, постоянно учитесь и развиваетесь, то процесс поиска призвания будет проходить легко, как путешествие.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться