Обсуждение: что такое вид на жительство внж

Опубликовано: 27.1.2017
что такое вид на жительство внж

Если вы решили, оставив родные края, какое-то время прожить на территории Российской Федерации, один из первых вопросов, которые перед вами встанут: что такое вид на жительство и на каких условиях возможно его получить?

Требуемая справка о стабильном законном доходе должна подтверждать регулярное поступление вам средств, превышающих минимальный прожиточный минимум.

Учтите, что двойное гражданство в России официально может быть предоставлено только на условии наличия международного двухстороннего соглашения. Поэтому если у вас уже есть гражданство другой страны и вы со временем получите российское, то властями РФ ваше предыдущее подданство просто не будет учитываться.

Продлевается ВНЖ один раз в пять лет, количество продлений не ограничено. Так что, имея данный статус, можно прожить на территории РФ всю свою жизнь или же со временем получить официальное гражданство.

Определенным категориям иностранцев получить официальный статус, то есть вид на жительство в РФ, можно по упрощенной процедуре: в некоторых случаях можно миновать стадию временного проживания, обойтись без подтверждения наличия работы и даже жилья.

Обратите внимание, что для въезда в РФ обладателям ВНЖ не нужно будет предъявлять никаких других документов (виза, загранпаспорт). Точно так же без проблем можно будет пройти российскую таможню и в обратную сторону, а вот документы на въезд в страну прибытия следует готовить по действующему там законодательству.

В случае нарушения Трудового кодекса вы можете обращаться в судебные органы и добиваться соблюдения ваших прав. Если же лицо, получающее ВНЖ, является нетрудоспособным (инвалидность или достижение определенного возраста), тогда можно рассчитывать на социальные гарантии, предусмотренные для этих категорий населения, в том числе на предоставление социального жилья.

Вопрос с жильем придется решать самостоятельно: приобрести, получить в наследство или по акту дарения, стать совладельцем через брак. Государство помогает только людям из льготных социальных категорий (ветераны, инвалиды) и то на общих основаниях, то есть будете стоять в очереди с остальными льготниками, у которых есть гражданство.

Льготниками в получении ВНЖ являются:

Получая возможность официального трудоустройства, вы получаете право на все льготы, предусмотренные законодательной базой: оплачиваемый отпуск, оплату больничного, компенсации в случае производственного травматизма, защиту ваших прав профсоюзом и законом, и т.д.

Получить вид на жительство в РФ может как гражданин другой страны, так и человек, не имеющий никакого гражданства.

В список прав, предоставляемых ВНЖ не-резидентам РФ, входят:

Итак, вид на жительство – это отличная возможность законно устроиться в РФ, фактически пользуясь всеми правами, которые есть у ее граждан. Но чтобы его получить придется потратить достаточно времени и нервов, так как условия выдачи столь желанного документа достаточно сложны:

Во втором случае полученный документ будет еще и удостоверением личности, с которым можно обращаться в любые органы власти.

В принципе, при наличии РВП вы также имеете право на законную работу, но работодатели отдают предпочтение обладателям ВНЖ.

В этом заключается определенный парадокс оформления ВНЖ: он дает право на официальное трудоустройство, но найти постоянное место работы фактически нужно до заявления о виде на жительство, иначе его вам просто не выдадут.

Для каждой категории действуют свои правила, подробности рекомендуем уточнять на сайте Федеральной миграционной службы или в ее территориальных органах.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться