Обсуждение: jim thompson house музей тайской традиционной архитектуры в бангкоке

Опубликовано: 15.12.2016
jim thompson house музей тайской традиционной архитектуры в бангкоке

Есть такой музей под названием «Дом Джима Томпсона» (Jim Thompson House & Museum) недалеко от знаменитого торгового центра MBK в центре Бангкока. Музей этот посвящен тайской традиционной архитектуре. О самом Джиме Томпсоне, американце, возродившем производство тайского шелка и популяризировавшем его в Америке, как о личности незаурядной, написана замечательная статья в журнале Вокруг Света. В Таиланд Джим Томпсон попал как сотрудник американских спецслужб в конце Второй Мировой Войны. К моменту прилета в Таиланд, Япония уже капитулировала, работа в ЦРУ по сдерживанию коммунистической экспансии в странах Юго-Восточной Азии показались Джиму занятием скучным. Он уволился и остался в Бангкоке в поисках идей, на которых можно заработать много денег на безбедное существование. Выстрелил тайский шелк, чье производство в Таиланде с каждым годом хирело, не выдерживая конкуренции с заморским текстилем. Джим Томпсон наладил и оптимизировал производство тайского шелка в Таиланде, внедрив швейцарские синтетические краски и большой набор оригинальных рисунков (сам их придумывал). Товар выстрелил и имел ошеломительный успех. Тайский шёлк начал экспортироваться из Таиланда в десятки стран мира.

Update: Под брендом Jim Thompson производятся также различные тропические сухофрукты. Продаются они в крупных торговых центрах Бангкока и во всех duty free King Power тайских аэропортов. Ниже привожу фотографию банки с сушеным манго от Джима Томпсона:

Имея за плечами архитектурное образование, Джим Томпсон в качестве хобби в свободное от коммерческих дел время интересовался тайской архитектурой. В 1959-м году Джим Томпсон купил участок земли рядом с каналом Maha Nag (где сейчас и располагается музей его имени), где устроил свою резиденцию из 6-ти традиционных тайских домов из тика, привезенных им из центральных провинций Таиланда. Каждый из домов отличается от других, так как относятся они к разным направлениям тайской архитектуры. Часть из домов была перевезена из старой столицы — города Аюттайи. Также Джим скупал во время своих поездок по стране и свозил в свою резиденцию тайскую мебель, керамику и изделия тайского искусства.

Часы работы: с 9:00 до 17:00 ежедневно

Экскурсии проводятся на английском, французском, немецком и тайском языках. Прогулки внутри музея разрешены только в составе группы с экскурсоводом. После экскурсии можно самостоятельно рассмотреть что-либо из понравившихся экспонатов (тайский фарфор, статуи Будды или внутреннее убранство традиционных тайских домов). В музее Джима Томпсона есть также большой магазин с традиционными тайскими изделиями (текстиль, сумочки и прочее). Весь товар в магазине представлен под брендом Jim Thompson. Сами изделия сделаны качественно, но вот цена на них примерно втрое больше, чем на аналогичные по качеству на вещевых рынках Бангкока. Правда, во втором случае на изделиях либо не будет бренда вообще, либо это будет копия всем известных Prada, D&G, Jimmy Choo, Gucci и иже с ними.

Рядом: станция метро BTS National Stadium

Расположение музея:

Расположение музея приведено на карте ниже:

Фотографировать можно только снаружи зданий (во дворике разбит прекрасный тропический сад с буйной растительностью и водоемами, кишащими рыбой: японскими карпами кои и прочими представителями пресноводных рыб), внутри съемка фото и видео запрещена.

The Thai Silk Company Limited, основанная Джимом Томпсоном в 1951 году, существует и поныне. Ей принадлежит сеть магазинов Jim Thompson, один из которых располагается в музее Jim Thompson House. Есть и другие магазины сети Jim Thompson в Бангкоке и за его пределами.

Jim Thompson House6 Soi Kasemsan 2, Rama 1 Road, Bangkok

Билет для взрослого: 100 бат, билет для студентов: 50 бат. 

26-го марта 1967-го года 61-летний Джим Томпсон бесследно исчез в Малайзии, во время вечерней прогулки по джунглям. С тех пор его никто не видел. Из резиденции Джима был создан музей его имени, а также в 1976-м году (после передачи наследником резиденции в дар Таиланду) был создан фонд его имени «The James H.W. Thompson Foundation», который и управляет с тех пор музеем Jim Thompson House.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться