По просьбе читатей: все, что вы хотели знать о йоге

Опубликовано: 13.7.2019
все, что вы хотели знать о йоге

Айенгара же больше терапевтическая история. Эта практика работает над раскрытием суставов, подготавливая тело к медитации, которая почему-то сейчас обросла черным кружевом и в понимании некоторых приравнена к мракобесию. Что, кстати, очень обидно. Ведь медитация – это своеобразное отрешение от своего тела в пользу интеллектуального созидания. Особый способ избавления от стресса, напряжения и негатива. Способ выработки положительных привычек для ума, тела, души. И избавление от вредных…

Дыхательные упражнения вообще нужно делать постоянно. Их ценность в том, что они не только активизируют деятельность головного мозга, но также автоматически вырабатывают у нас привычку правильно дышать. А перебои с дыханием сильно сказываются на работе сердца и на настроении.

Также на протяжении всей практики очень важно помнить о том, что каждая следующая асана должна компенсировать предыдущую. То есть, грубо говоря, после прогиба должен последовать наклон, а выполнив скрутку вправо, нужно не забыть скрутиться и влево.

Менструация – это ненужная кровь, именно поэтому ей необходимо помочь покинуть организм, а перевернутые асаны нарушают естественный отток крови из тела. Те, кто пробовал делать это из энтузиазма или пренебрежительного отношения к себе, замечали, что кровотечение резко прекращается. Это определенно вредно для здоровья и может привести к появлению фибром, кист, эндометриоза и даже рака. Такая практика оказывает разрушительное воздействие на организм.

В наши дни йога приобрела универсальную форму физического и ментального развития на уровне, скажем так, развлекательного кино. Конечно, для серьезного восприятия все, что сейчас практикуется в фитнес-клубах и на мастер-классах, – баловство. Однако и этим пренебрегать не стоит, потому что от любых практик польза для организма есть. Древняя практика адаптировалась под наши потребности, которые, не будем кривить душой, сконцентрированы на развлечении с максимальной пользой для организма.

* Виньяса – способ синхронизации дыхания и движения. На каждое движение приходится один цикл дыхания. Для всех асан установлено определенное количество виньяс

Комбинаций различных асан, конечно же, много. Но в последовательности их выполнения есть свои законы: сначала следует разогреть организм, выполнив «Сурья-намаскар» – поклонение солнцу. Далее можно переходить к выполнению асан, не меняя при этом активную высоту. Сейчас поясню. Из положения стоя делаете упражнения на растяжение мышц и раскрытие суставов. После чего переходите к так называемым поясным асанам («Воин», «Триконасана», скрутки и прочее). Из серединного положения переходите «вниз» к перевернутым асанам, оставьте их напоследок. А в финале – обязательная «Шавасана».

Татьяна Ретунская,основательница студии Retunsky Yoga Studio

Йога – это высокоинтеллектуальная практика, направленная на решение широкого спектра задач. Проще говоря, это набор неких физических упражнений, которые затрагивают все области нашего тела от физиологических до ментальных.

Спасибо!

Поза плуга это халасана.

Хатха-йога (самая распространенная на сегодняшний день йога-практика), на первый взгляд, похожа на лечебную физкультуру, но на самом деле гораздо серьезней. Йога – это не просто выполнение физических упражнений, но самая настоящая химия. Органическая, конечно же. Каждая асана (йогическая поза) обладает огромным спектром воздействия на разные участки организма. Причем как положительным, так и отрицательным в зависимости от последовательности и правильности их выполнения.

Дек 6 2015 в 1:00 PST

Аштанга, или виньяса-флоу, является достаточно мощной и динамичной практикой. Она включает в себя последовательный набор асан, выполняемых с максимальной концентрацией внимания на определенных точках и связанных между собой виньясами*. В общем, аштанга – это то, что зажигает нас энергией.

На мой взгляд, все это больше игрушки, больше про эго. Практика балансовых асан помимо ловкости и силы дает нам состояние внутреннего равновесия и ясности ума. Есть, конечно, примитивные балансовые асаны – скажем так, просто в «дереве» постоять, но есть и балансы медитативные, которые больше направлены на концентрацию и удержание внутреннего столба. А есть и силовые, при выполнении которых идет работа с нижним отделом позвоночника, укрепление мышц рук, шеи, спины и раскрытие грудной клетки.

Окт 20 2015 в 1:41 PDT

При ходьбе все мы совершаем одну и ту же ошибку: неравномерно распределяя нагрузку на позвоночный столб, перегружаем его. Поэтому перевернутые асаны обязательно нужно включать в свои ежедневные практики, так как даже самые, на первый взгляд, элементарные из них – такие, например, как Сарвангасан (она же «березка» или поза «плуга»), – позволяют нейтрализовать это давление, снижая возможность негативных последствий. Перевернутые асаны «продвинутого» уровня обеспечивают дополнительной кровью гипофиз, стимулируя тем самым работу эндокринной системы и уравновешивая гормональный фон.

Это самое прекрасное, что может быть в йоге. Помимо вполне очевидной работы с позвоночником скручивания устраняют проблемы с кишечником и другими органами брюшного отдела.

класс! планирую в эту студию рвануть после нг)))

При работе с асанами «Урдхва Прасарита Экападасана», «Маласана» и прочими происходит обогащение кислородом органов малого таза (прямая кишка, мочевой пузырь и половые органы) и восстановление в них правильной циркуляции крови. А так как кровь – главный источник доставки питательных веществ в мышцы и органы, то даже небольшой сбой в ее циркуляции уже может стать критичным.

Дек 7 2015 в 12:26 PST

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться