Подборка: как справиться с эмоциональной болью

Опубликовано: 21.9.2018
как справиться с эмоциональной болью

1. Когда у нас возникают болезненные мысли (например о своей никчемности), мы можем использовать специальное упражнение, в ходе которого снова и снова повторяем слова «я никчемен», пока они не утратят смысл. Это помогает нам признать, что мысли — только трактовка событий, а не истина, которая обязательно отражает объективную реальность. Таким образом, научившись отказу от размышлений о болезненных чувствах и лишению неприятных мыслей смысла, мы обретаем новую способность — отказаться от желания избежать боли.

Если же мы попытаемся стать кем-то, кем мы не являемся, то будем страдать не только из-за боли, но и из-за неспособности жить в соответствии с ожиданиями. Преодоление болезненного внутреннего опыта путем принятия — признания того, что мы можем быть слабыми, — делает нас сильнее.

Многие из нас уверены, что страдать и открыто переживать эмоциональную боль, постыдно. Ведь это проявление слабости. Однако такое поведение (отказ от собственных эмоций) приводит к еще большим переживаниям.

2. Мы можем представить свои болезненные мысли как письма, которые отправляют нам другие — возможно, те, с кем мы часто не соглашаемся. Тем самым мы настраиваемся на скепсис в отношении любых негативных идей. Мы можем научиться благодарить свой разум за болезненные мысли, как благодарим маленького ребенка за причудливые, но бессмысленные идеи.

Исследования показывают, что принятие отлично работает в разных условиях. Принятие тяги к еде снижает аппетит и помогает сбросить вес. Принятие никотиновой зависимости помогает бросить курить.

Возможно, вам кажется, что при столкновении с проблемами нужно контролировать свои эмоции — проявлять смелость в борьбе с раком или стоически переносить потерю любимого человека. На деле будет куда лучше, если мы позволим себе чувствовать то, что чувствуем.

Это еще не все. Попытки подавить эмоциональную боль способны, как ни странно, усилить ее. А умение принимать эмоциональную боль, готовность испытать ее без попыток контроля приводят к ее ослаблению.

Вот несколько техник, которые помогут принять боль и научится жить с ней.

3. Можно представить себе болезненное ощущение в виде посылки определенного размера или веса, которую нам нужно какое-то время подержать в руках, а потом поставить на пол. Здесь подойдет любой метод, показывающий, что мысли и чувства — не тираны, которым мы должны подчиняться, а только плод нашего мышления.

По материалам книги «Непобедимый разум».

Стратегии избегания эмоциональной боли часто вреднее, чем сама боль. Злоупотребление алкоголем или наркотиками губительнее беспокойства, которое они призваны заглушить. А вред отказа от отношений значительно выше, чем страх чрезмерной близости.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться