Популярное: как помочь животному

Опубликовано: 19.1.2019
что делать, если запор у котенка: как помочь животному

Распространенной проблемой у маленьких котят являются запоры. Эти домашние животные нуждаются в вашей помощи, поэтому вы должны знать, что делать при нарушениях стула у своего питомца.

Обнаружив изменения в поведении своего домашнего любимца, вам стоит сразу обратиться за консультацией к специалисту, именно он должен сказать, как у котенка лечить запор.

На появление этой проблемы с опорожнением кишечника могут указывать такие симптомы:

В этот период важно создать комфортные условия для пребывания животного в вашем доме. Однако самой распространенной причиной, по которой возникает у котенка запор, является неправильное питание.

Пересмотрите рациона своего питомца, его нельзя перекармливать, пусть лучше будет немного недоедать, вреда от этого для ЖКТ не будет. В рационе также должны преобладать легко усваиваемые, концентрированные и сухие продукты.

Не используйте вместо вазелина другие растительные масла, они всасываются кишечником, но не доходят до каловых масс, а употребление такого продукта в большом количестве плохо действует на печень.

Если процесс дефекации отсутствует более трех суток, это свидетельствует о непроходимости кишечника, что при отсутствии лечения может привести к гибели животного.

Заметив нарушение стула, дайте животному обычного сгущенного молока. Кошки с удовольствием едят сгущенку, а она оказывает мягкое слабительное действие. Сгущенное молоко нужно развести водой, употребляя такое средство один день, улучшится перистальтика кишечника и произойдет процесс его опорожнения.

В этих целях проводятся такие процедуры и применяются следующие средства:

Распознать возникновение нарушения процесса дефекации можно по некоторым симптомам запора у котенка.

На самом деле запор является серьезным нарушением, которое часто влечет за собой опасные последствия.

Владельцы домашних животных должны знать, что делать, если у котенка запор, ведь он приводит к нарушению деятельности почек и печени, отравляет весь организм, создает нагрузку на сердце, ухудшает состояние кожи и шерсти.

Из-за несформированности желудочно-кишечного тракта, у котят возникают нарушения пищеварения, и как следствие – запор. Чтобы не допустить возникновения проблемы, вы должны следить за тем, как часто котенок ходит в туалет.

Правильно подбирайте продукты питания для своего домашнего любимца, следите за тем, как часто он ходит в туалет. Обязательно узнайте, как помочь ему при возникновении запоров, чтобы в случае нарушения деятельности кишечника вы могли своевременно начать лечение.

Специалисты рекомендуют лечить запоры таким средством, как Дюфалак. Его нужно давать котенку два раза в день по 2–2,5 мм. Принимать препараты, направленные на нормализацию кишечной микрофлоры, нужно курсами, которые назначает ветеринар для каждого животного индивидуально.

Как только вы приносите маленького котенка в свой дом, у него может возникать стресс на новую обстановку.

Ветеринары называют такие распространенные причины запоров у этих домашних питомцев:

Очень больно смотреть на котенка, который не может сходить в туалет и мучается от этого. Если вы столкнулись с этой проблемой, узнайте, как при запоре помочь котенку опорожнить кишечник.

К числу факторов, вызывающих нарушение процесса дефекации, принадлежат:

Если запор у животного длится недолго, не спешите вести его к ветеринару, нормализовать деятельность кишечника можно с помощью народных средств. Попробуйте дать своему котенку вазелина. Вазелиновое масло дают котенку три раза в день по 5 мл до тех пор, пока его стул не нормализуется.

Ветеринар при осмотре животного устанавливает причины нарушения процесса дефекации у домашнего питомца, и в зависимости от них может рекомендовать применение специальных методов для улучшения состояния животного.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться