Шаман-гора, обновлено

Опубликовано: 12.5.2019
шаман-гора

Еркусей или Шаман-Гора находится в республике Коми на Приполярном Урале. Она овеяна множеством легенд и преданий. Еркусей расположен на правом берегу реки Балбаню. Высота ее невелика — 1099 метров, но это культовое языческое место известное всем оленеводам Приуралья с древних времен. Считается что оно обладает особой энергетикой. В этих краях часто можно встретить стада оленей.

По преданиям коми-народа на вершине горы обитает дух северного ветра и пурги Войпель, который является покровителем коми — народа. Поэтому с древнейших времен здесь совершались обрядовые восхождения для жертво приношения. А лучшей жертвой духу Войпелю считался белый олень. Рядом с Шаман-горой сохранились следы стойбища оленеводов. Испокон веков сюда приходили чтобы совершать обряды. Священнодействие происходило не у подножия, а на самой вершине. Но эта гора притягивает к себе не только оленеводов-кочевников, но и самых разных людей из-за приметы, которая, говорят, сбывается если взобраться на самый верх. Напротив стоянки оленеводов гора Еркусей нависает почти отвесной стеной, но С-В склон более пологий. Вся гора — сплошное нагромождение курумников. Такое впечатление, что их кто-то специально здесь насыпал. Кое-где по склону попадаются сложенные кем-то пирамидки из камней. И явно это сделали не туристы.

Северные олени — одни из первых животных, прирученных человеком. И по сей день олень для северных народов и транспорт, и еда, и одежда, и крыша над головой. В свою очередь олень получает от людей защиту от диких животных и свое любимое лакомство — соль. Здесь есть такая поговорка — олень работает за ложку соли. Всю остальную пищу олени добывают сами. 90% их рациона составляют лишайники. Лишайников разного вида на Приполярном Урале полно. Даже камни-курумники совершенно зеленые из-за них. Уральские кочевники — оленеводы сохранили уклад жизни с древних времен практически без изменений. Оленный народ самобытен и является ярким примером почти полного слияния человека с природой, где довольствуются только самым необходимым и не берут ничего лишнего. Кочевники всегда рады гостям и рассказывают о тайнах горы Еркусей.

Источник http://slavyanskaya-kultura.ru/nature/shaman-gora.html

Дух Войпель у народа коми считался верховным божеством и прародителем человека на земле. К нему обращались с просьбой уберечь от болезней и бед, защитить от врагов. Согласно поверью Войпель не любит никакого шума и крика. Это может вызвать его гнев и тогда поднимется сильный ветер, а люди превратятся в камень. Чем ближе к вершине подъем становится круче и тяжелее. Лабиринт из ощетинившихся огромных камней. В тумане каменные глыбы кажутся диковинными статуями при входе в языческий храм, а вершина далеким несбыточным миражем. Предание гласит, что если подниматься сюда с чистым сердцем и добрыми намерениями, ни кричать, ни шуметь и главное ничего здесь не трогать, то целый год будет сопутствовать удача. С вершины открывается захватывающая дух панорама на горную долину. Вершина Шаман-горы представляет собой обширное плато, с нагромождением каменных останцев, которые образуют причудливые лабиринты.

Это место веками, а может быть тысячелетиями приковывало к себе людей, жаждущих исполнения самых заветных желаний. На Приполярном Урале тысячелетия проходят незаметно. Время будто остановилось. Здесь легко поверить в древние предания, почувствовать собственное место в огромном и удивительном мире. Здесь первозданная космическая красота. Это Приполярный Урал.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться