Любопытно: как обрезать орхидею после цветения, чтобы она не испортилась

Опубликовано: 16.5.2019
как обрезать орхидею после цветения, чтобы она не испортилась

Комнатное растение представляет собой красивый и трепетный цветок, который при правильном уходе может цвести достаточно долго. Продолжительность процесса зависит от типа растения. Один вид цветет лишь одну неделю, другой – до 6 месяцев.

Почву для орхидеи лучше приобретать в специализированных цветочных магазинах, и выбирать только тот грунт, который рекомендуется именно для этих видов. Ни в коем случае нельзя брать почву не по назначению, иначе цветок не приживется или вовсе погибнет.

Поэтому нужно поинтересоваться, какой именно сорт находится у хозяйки.

Растение желательно обрезать во время отдыха, когда полностью отцветет, и на цветоносе не будет ни одного бутончика. Лучшим временем для этого является осень, с начала октября до конца ноября. Но не стоит допускать того, чтобы растение снова зацветало.

Следует помнить, что после пересадки, обрастание новыми цветками может проявиться только через год. Это вполне нормально, ведь растение должно адаптироваться и набраться сил.

Орхидея не сторонник увлажнения, поэтому при пересадке его лучше не поливать 2-3 дня. Если у цветка начали появляться новые ростки, их следует пересадить в другое место, после того, как они окрепнут. Таким образом, получается размножение орхидеи.

Итак, орхидея расцвела, что же делать с ней дальше?

Кроме того, высокая влажность вызывает не цветение, а сильный рост зелени, отчего вся красота уходит в листочки, и цветки либо не распускаются, либо происходит быстрое окончание ею цветения.

Нужно ли вообще обрезать орхидею после цветения? Да, тогда при верном уходе растение будет расцветать несколько раз в году. Если его нужно размножать, то можно отрезать цветоножку сразу же после цветения. Но тогда орхидея будет долго восстанавливать прежнюю форму. Если цветонос очень длинный и в нем много соцветий, лучше его завязать для предотвращения ломкости.

Прежде чем начинать процесс, нужно пометить место, где будет совершен обрез. Лучшим местом являются стебли, где раньше росли цветы. Из них нужно полностью оставить где-то 50 мм от корня.

После пересадки цветок требует такого же ухода, как и до нее. Только подкормку и полив лучше уменьшить, чтобы избежать загнивания корней.

Как правильно обработать орхидею, учитывая ее сорт? Каждый сорт цветка имеет свои индивидуальные характеристики в сфере роста, созревания и цветения. Растение вида «Фаленопсис» должно быть обрезано тогда, когда соцветия начинают вянуть. Другие сорта обрезаются, когда цветоносы заболевают.

Корни у орхидеи можно ли обрезать? Здоровые корневые системы представляют собой зеленые корни с сероватым налетом. Если корни коричневого цвета и быстро ломаются, их нужно обрезать очень осторожно, что способствует развитию новых цветов.

Существует ряд противоречивых мнений, что за орхидеей в домашних условиях ухаживать оченьсложно. Но если следовать простым правилам, уход за растением будет не слишком напрягать.

При покупке этого растения флористы дают рекомендации по уходу и консультируют по вопросам правильного обрезания. Если вдруг так получилось, что у продавца не удалось спросить, то можно найти полезную информацию здесь.

Поливать растение нужно строго 1 раз в неделю. А еще лучше просто давать ему регулярную влажность, опрыскивая листья цветка.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться