Любопытно: почему потеют ладони рук, как от этого избавиться

Опубликовано: 11.4.2019
почему потеют ладони рук, как от этого избавиться

Сегодня практически никто не может дать однозначного ответа на вопрос о том, почему потеют ладони. Чтобы обнаружить истинную причину этой проблемы, понадобится сдача определенных анализов и комплексное обследование. Только после ряда этих процедур пациенту могут назначить лечение, которое обязательно приведет к ожидаемому результату.

В отдельных случаях такая проблема решается при помощи специальных лекарственных веществ. К примеру, врач может назначить лечебные компрессы или примочки для рук и ног с раствором тианина, гексахлоридом алюминия, глутаральдегидом и т.д.

Конечно, можно попробовать просто снять симптомы, но в случае, когда причины не устранены и если дальше потеют ладони, можно избавиться от нарушения всего на некоторое время, а в дальнейшем проблема снова даст о себе знать.

Локализованный гипергидроз может быть спровоцирован как физиологическими причинами (как правило, связанными с усиленной работой надпочечников, вегетососудистой дистонией или нарушениями в работе щитовидной железы), так и обоснованным повышением в крови адреналина. Провоцирующими факторами могут быть: переутомление, нервное напряжение, частые или хронические стрессы и т.д.

Почему используют именно ботокс? Здесь все заключается в том, что введение данного препарата провоцирует нарушение полноценной передачи нервного импульса непосредственно к потовой железе, в результате чего сигнал не поступает к конечной точке, которая отвечает за выработку пота. А раз нет сигнала на выработку пота, значит, человек перестанет потеть.

Еще потливость могут вылечить при помощи инъекции ботокса. Эта процедура должна проводиться опытным специалистом в медицинском учреждении. Данный препарат широко применяется для кожи лица, он делает ее более молодой и красивой.

Только эти препараты являются сильными аллергенами и к тому же с проблемой помогают справиться лишь на некоторое время. Из-за этого данный способ решения проблемы иногда даже не рассматривается вообще, особенно если заболевание сильно выражено или имеет наследственный характер.

Высока вероятность того, что может быть установлена генетическая предрасположенность к образованию данного недуга. Дабы установить причину, по которой человек страдает гипергидрозом, нужно обязательно принять во внимание фактор наследственности. Например, если родители имели жалобы на то, что от малейшего волнения у них потеют ладони или стопы (или вообще, без особо видимых причин), то, скорее всего, это неприятное явление перешло по наследству и их ребенку.

В последнее время для лечения гипергидроза стали все чаще использовать радикальные методы, особенно когда сильно потеют не только ладони, но и стопы ног. Нужно заметить, что хирургические способы, которые используют для лечения данной болезни, считаются наиболее эффективными. Как показывает статистика, более 95% пациентов, решившиеся на этот вариант лечения, избавились от проблемы полностью.

Если случилось так, что у человека значительно усилилось потоотделение, и это создает значительный дискомфорт, то в первую очередь нужно обратиться к специалисту за помощью. Ведь от столь неприятного явления может быть масса неудобств. К примеру, постоянно влажные ладони нередко становятся причиной того, что приходится избегать элементарного рукопожатия.

Заболевание чаще всего развивается на фоне следующих патологий:

Такое заключение, как «общий гипергидроз» чаще всего ставят пациентам, у которых потеют ладони в определенных ситуациях. Например, во время напряжения, сильного расстройства, нервного стресса. Спровоцировать усиленное потоотделение могут высокие температуры воздуха, интенсивные физические нагрузки, а также общее недомогание или болезнь, например, банальная простуда.

В наше время практически в каждой аптеке можно приобрести целый арсенал средств, которые снижают потливость: спреи, антиперспиранты, дезодоранты, лосьоны, специальные лекарственные составы, которые содержат гидрокортизон и прочие активные вещества, но лечить нужно не симптомы, а причины болезни.

Но когда потеют еще и ноги, то неудобств становится больше. Ведь сильная потливость стоп может стать причиной появления неприятного запаха и многих других нежелательных проявлений, например, грибковых поражений кожных покровов.

Если человек обращается в стационар, чтобы узнать, от чего у него потеют ладони рук, то врач в первую очередь предполагает гипергидроз. Ведь именно это заболевание характеризуется данными симптомами. В наше время различают два вида гипергидроза: общий и локализованный.

Такой эффект достигается благодаря блокированию работоспособности близлежащих мышц. Только о том, что благодаря применению ботокса можно вылечить гипергидроз, известно далеко не многим людям.

При появлении первых тревожных признаков, когда потоотделение резко усиливается без видимых на то причин, лучше всего обращаться за помощью к невропатологу или терапевту. Именно эти специалисты должны принимать участие в назначении нужного обследования и принятии решения о дальнейшем лечении заболевания.

При сильной потливости стоп примочки необходимо делать каждые 4-5 часов, что для пациента не совсем удобно, а более редкое применение препаратов может не дать желаемого результата. Кроме всего прочего, сильно потеющие ноги впоследствии могут стать причиной появления грибка стопы.

Несколько иначе проявляется локализованный гипергидроз. Если особенность первой формы заключается в том, что человек страдает усиленным потоотделением только на руках, то во втором случае страдают еще и стопы.

Именно так считают психотерапевты и неврологи с большим опытом. Почему? Все предельно просто: ведь настоящая причина того, что у человека обильно потеют ладони, зачастую скрывается именно в неустойчивости психики пациента.

Лечение гипергидроза ладоней и области ног требует обязательного вмешательства специалистов – неврологов, эндокринологов и терапевтов. Стоит отметить, что средства народной медицины бессильны при данном заболевании.

Иногда лечение гипергидроза занимает немало времени. В данном случае нужен комплексный подход и точное выполнение всех рекомендаций и предписаний. Необходимо регулярно делать лечебно-профилактические процедуры, подкреплять результат специальными средствами, спреями, лосьонами, которые наносятся прямо на ладони.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться