Новинка: астроном-любитель первым в истории получил фотографию появления сверхновой

Опубликовано: 5.1.2019
астроном-любитель первым в истории получил фотографию появления сверхновой

Казалось бы, каких только документально подтвержденных фактов космических явлений еще не успела получить наука. Тем не менее в космосе есть еще множество интересных вещей, о которых ученые знают, но тем не менее никогда в жизни не видели лично. А еще оказывается, что свидетелем этих явлений может стать абсолютно любой человек. Необязательно профессионал, а, скажем, вполне себе обычный астроном-любитель, как, например, Виктор Бусо из аргентинского города Росарио, тестировавший новую камеру и по случайности получивший первую в истории реальную фотографию перехода звезды в сверхновую.

Это явление невероятно трудно поймать в объектив, потому что уж очень быстро оно происходит. Кроме того, нужно попасть на него в нужный момент, а предсказать его невозможно, при этом сам эффект внутренней ударной волны длится крайне малое количество времени. Профессиональные астрономы пытались поймать этот момент очень многие годы, но всегда безрезультатно.

Более длительное наблюдение за объектом поможет астрономам больше узнать о составе звезды, перед тем как она взорвалась, а также получить больше данных о самом взрыве и, возможно, выяснить судьбу звезды-компаньона.

Уж очень много факторов и удача должны сойтись в одном месте, чтобы можно было получить то, что получил Бусо. Ему повезло 20 сентября 2016 года, когда астроном-любитель испытывал свою новую камеру, установленную на 40-сантиметровый телескоп. В качестве проверочной цели Бусо выбрал галактику NGC 613, расположенную примерно в 80 миллионах световых лет от нас в южном полушарии неба. Бусо посчитал ее идеальной целью, потому что она находилась прямо над ним.

В течение полутора часов он делал фотографии галактики с 20-секундной выдержкой, чтобы избежать искажений, вызываемых рядом расположенных городских источников света. В рамках первых 20 минут все фотографии были одинаковые, но после Бусо кое-что отметил – маленькую точку света, расположенную на одном из спиральных рукавов галактики. Не прошло и минуты, как астроном-любитель понял, что он только что сфотографировал нечто экстраординарное.

«Данные, полученные Бусо, просто поразительные. Это выдающийся пример того, насколько полезным может быть сотрудничество между астрономами-любителями и профессионалами», — прокомментировал Филиппенко.

«Профессиональные астрономы давно искали подобное событие. Наблюдение за звездами в первые моменты их взрыва могут предоставить нам информацию, которую невозможно получить любым другим способом», — подытоживает Филиппенко.

«Это как победить в космической лотерее», — объясняет Алекс Филиппенко, профессор астрономии Калифорнийского университета в Беркли и глава команды, которая занималась последующим наблюдением за сверхновой в течение следующих нескольких месяцев.

Спектральный анализ объекта показал, что он относится к Type IIb сверхновых – бывших очень массивных звезд, которые утратили почти всю свою массу к моменту взрыва. Ученые вычислили, что раньше эта сверхновая являлась звездой с массой, примерно в 20 раз превышающей солнечную, а затем могла утратить до трех ее четвертей. Было сделано предположение, что эту массу могла забрать звезда-компаньон. К моменту, когда звезда стала сверхновой, ее масса составляла примерно 5 солнечных.

Статья об открытии и дальнейших предварительных наблюдениях за сверхновой была опубликована в журнале Nuture, разумеется, с Бусо в качестве соавтора работы.

Бусо стал первым человеком, получившим оптическое (видимое) изображение света до и после «ударной волны», вызванной взрывающейся звездой. Этот момент происходит ровно в тот момент, когда звезда взрывается и сверхзвуковая ударная волна из ядра звезды вырывается на ее поверхность, вызывая очень быстрый нагрев ее газовой оболочки и повышенную яркость. Другими словами, речь идет о самой-самой первой вспышке в результате взрыва сверхновой.

Согласно профессиональным астрономам, шанс на получение такой фотографии равен 1 к 10, а возможно, и к 100 миллионам.

Для дальнейшего наблюдения за сверхновой команда профессиональных исследователей использовала мощности Ликской и Кекской обсерваторий и спустя два месяца после открытия назвала обнаруженный объект SN 2016gkg.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться