Первая помощь любимцу, по просьбам читателей

Опубликовано: 15.4.2019
симптомы и лечение чумки у собак: первая помощь любимцу

Наши братья меньшие страдают от тех же самых заболеваний, что и люди, но есть у них и специфические болезни, которые передаются от одного животного к другому и одним из них является чумка. Это страшный недуг, который косит щенков и особей с плохим иммунитетом, а выжившие особи до конца жизни страдают от его последствий.

Человеку, любящему своего питомца, нужно всего лишь вовремя сделать профилактическую прививку, чтобы оградить его от этой и других тяжелых болезней, кормить его полноценной пищей, содержать в чистоте и просто заботиться, любить, как и прочих членов семьи.

Кормить термически и физически щадящей, легко усваиваемой пищей, преимущественно кашами и супами, обеспечить содержание в домашних условиях, если он находится в вольере или будке, и обеспечить чистой и сухой подстилкой.

Стоит сразу отметить, что способы лечения этого недуга могут быть как традиционными, так и народными. Понятно, что в последнем случае всю ответственность за жизнь четвероногого друга хозяин берет на себя и если животное погибнет, то винить в этом можно будет только свою самонадеянность. При первых признаках недуга необходимо обратиться в ветклинику и сдать все необходимые анализы.

Гнойные выделения необходимо убирать, протирая глаза и нос животного, а язвы на коже обрабатывать дезинфицирующим раствором. Большой популярностью пользуется лечение чумки у собак водкой в домашних условиях, но тут, как говорится, возможны варианты. То есть кому-то помогает, кому-то нет. Необходимо смешать половину стакана водки, одно яйцо и чайную ложку меда и ввести животному в рот с помощью спринцовки. Но опять-таки, необходимо учитывать вес животного, ведь для кого-то полстакана горячительного напитка может быть убийственной дозировкой.

Продолжительность инкубационного периода составляет 5-7 дней, но бывает и так, что он растягивается почти на месяц или сокращается до 2-х дней. При этом до наступления первых симптомов пес может выглядеть абсолютно здоровым, а вирус уже сидит внутри него и делает свое черное дело. После полного выздоровления животное может представлять опасность для других еще в течение нескольких недель.

Им оно не передается, у них бывает похожее заболевание, но не чумка.

Источником заражения в первую очередь выступают больные сородичи, от которых возбудитель может передаться фекально-оральным и воздушно-капельным путем. Причем прямого контакта между зараженным и здоровым псом может и не быть: достаточно того, что последний прогуляется по месту, облюбованному больным животным. Сам хозяин может занести вирус в дом посредством обуви, а еще нередко всему виной оказывается недостаточная гигиена, когда собака содержится в грязном вольере или будке, ест из немытой кормушки и т.п.

Как проявляется у собак чумка? Первые двое – трое суток пес страдает от жара, причем температура может повышаться до 40 °С. Имеющиеся формы изолированно друг от друга проявляются редко, чаще всего можно наблюдать признаки нескольких форм сразу.

Предупредить парезы позволяет препарат «Прозерин», а снизить тонус мышц «Мидокалм». Если у животного наблюдается повышенная возбудимость, то имеет смысл назначить «Фенобарбитал» и глутаминовую кислоту. На последней стадии, когда наблюдаются эпилептические припадки, может помочь «Финлипсин». Но в любом случае лечение должно быть назначено врачом и дозировку необходимо подбирать исходя из веса собаки.

Многие интересуются, передается ли чумка у собак человеку? Спешим успокоить: не передается. Более того, это заболевание характерно только для семейства псовых, то есть другие виды могут «спать» спокойно, в частности, кошки.

Вот они:

Они позволят врачу назначить специфическую терапию с учетом имеющейся формы заболевания. Лечение собак предусматривает прием иммуностимулирующих и витаминных препаратов, глюкозы, глюконата кальция, «Уротропина», «Димедрола», изотонического раствора, жаропонижающих средств и др.

Заболевание может протекать по самому разному сценарию. Бывает так, что животное сгорает за одни сутки и тогда принято говорить об молниеносном течении. При сверхострой форме пес впадает в кому уже на 2-3 сутки и погибает.

Как передается заболевание чумка у собак?

Несмотря на несколько имеющихся форм заболеваний, можно отметить ряд признаков, характерных для каждой из них. В первую очередь животное становится вялым и пассивным, плохо есть и боится яркого света. Может наблюдаться рвота, покраснение слизистой глаз и гнойные выделения из них и носа.

Острая форма развивается постепенно со всеми описанными признаками, а хроническая может длиться несколько месяцев с яркими всплесками обострения и затихания жизнедеятельности вируса.

Очень важно окружить питомца вниманием и заботой.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться