Популярное: меры, от которых лучше отказаться

Опубликовано: 21.7.2018
воспитание ребенка: меры, от которых лучше отказаться

В жизни каждой молодой семьи рано или поздно наступает ответственный момент – рождение ребенка. Не существует каких-либо общих правил описывающих воспитание ребенка, благодаря которым родители могут вырастить по-настоящему достойного человека из своего чада. Ведь общие стандарты воспитательного процесса могут и не подойти к конкретным жизненным обстоятельствам или случаям из жизни.

По этой причине они моментально могут ощутить, когда родители действуют и общаются с ними твердо, а когда даже боятся проявить хотя бы минимальную степень жесткости. И именно в данные моменты детям свойственно перешагивать рамки или границы того, что им позволяют родители.

Так в ребенке постепенно поселяется уверенность, что правила часто содержат исключения. По этой причине можно чуть-чуть постараться, и все будет так, как хочется ребенку. Особенности развития и воспитания детей довольно сложная, но при этом полезная, прежде всего для родителей наука.

Дети по своей природе изначально очень разные. Любой малыш может в довольно ранние этапы своего развития продемонстрировать ярко выраженные индивидуальные характеристики. Но есть ряд вещей, от которых в воспитательном процессе лучше отказаться, если Вы собираетесь вырастить по-настоящему достойного человека, который будет сознательно понимать значение слов – честь и совесть.

В воспитании ребенка важно быть последовательным и будьте уверены – у Вас все получится!

Чем занять малыша. Пять полезных советов молодым родителям

Взрослые порой могут и не замечать, что какие-то из обращений или фраз в собственной речи по отношению к ребенку могут ранить его, не окрепшую психику. Например, один из родителей может не нарочно сказать ребенку следующее:”Больше ты своей головой ничего путного придумать не мог?”; или “Зачем вообще у тебя на плечах голова имеется?”

Ведь, если, к примеру, ваш супруг скажет, чтобы вы бросили все свои дела и подошли к нему, то это не вызовет в вас положительных эмоций. Да и сам такой приказной тон может повергнуть в шок даже взрослого человека.

Воспитание ответственности у ребенка – примеры из жизни

Другой распространенной ошибкой, допускаемой родителями в воспитании, является такая, при которой ребенка чрезмерно опекают. Слишком большая опека в отношении ребенка может с течением времени выработать в нем убеждение, что сам по себе он никто. Ребенок в итоге без родительской помощи не сможет сделать элементарных вещей.

И родители не всегда на это обращают непосредственное внимание или попросту боятся в чем-то отказать любимому чаду.

К негативным явлениям в будущем может привести и такая ситуация, когда родители во всем потакают малышу. Иными словами, речь идет о таком явлении, как вседозволенность. Маленькие дети характеризуются большой степенью чувствительности.

Воспитание ребенка – это прежде всего воспитание собственного самоконтроля. По практическому опыту многих родителей некоторые из конкретных воспитательных мер дают в большей степени негативный результат. Поэтому психологи смогли сформировать условный набор мер воспитания, применять которые к своему ребенку не желательно. И в первую очередь следует напрочь отказаться от таких действий в отношении ребенка, которые смогли бы унизить его.

Многим родителям свойственно думать, будто без них ребенку будет очень сложно делать вообще что-то самостоятельно. Но именно так родители сами вырабатывают в ребенке заниженную самооценку. Лучше вооружиться таким девизом, что не следует никогда за ребенка проделывать то, что он в состоянии сделать и сам.

Также и ребенку может крайне не нравится то, что родители требуют от него срочного выполнения каких-то своих просьб. Ребенок тоже может иметь свои дела, оставлять которые ему не хочется в один момент.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться