Российский эксперимент по имитации полетов к луне продолжится в марте 2019-го, обновление

Опубликовано: 8.5.2019
российский эксперимент по имитации полетов к луне продолжится в марте 2019-го

В марте 2019 года начнется вторая часть продолжительного изоляционного эксперимента SIRIUS по имитации отправки людей на Луну, который на этот раз будет проводиться в течение 4 месяцев. В нем примут участие как российские испытатели, так и двое участников из аэрокосмического агентства NASA, что для последних будет впервые. В рамках эксперимента планируется осуществить моделируемый «полет» к Луне, выбрать место для будущего строительства поселения и базы, а затем «вернуться» обратно на Землю.

В рамках эксперимента планируется имитация полета, высадки и работе на Луне, а также возвращения на Землю. План будет выглядеть следующим образом: спустя неделю с начала эксперимента экипаж достигнет орбиты спутника и проведет стыковку к лунной орбитальной станции (будет играть роль аналога будущей станции Lunar Orbital Platform-Gateway). В течение двух последующих месяцев будут проводиться наблюдения за лунной поверхность и вырабатываться решение о точке посадки. В этот же период будет проводиться имитация серии стыковок с другими транспортными космическими кораблями.

В ходе фазы имитации работы на поверхности Луны (будет длиться около 10 суток), «оставшиеся на орбите» коллеги будут оказывать «высадившимся» космонавтам различную техническую помощь, а также консультации. В ходе финальной фазы эксперимента перед «возвращением» обратно за Землю экипаж совершит четырехнедельный облет Луны, а также займется имитацией дистанционного управления луноходами.

Напомним, что проект SIRIUS представляет собой серию экспериментов по моделированию условий длительного межпланетного полета смешанного (как по национальному, так и по гендерному составу) экипажа в условиях автономии. В рамках первого этапа, проводившегося в ноябре 2017 года, участники эксперимента находились в изолированных от внешнего мира условиях в течение 17 суток. В рамках второго этапа, который начнется в марте будущего года, планируется четырехмесячный эксперимент. В конце 2019 – начале 2020 ученые собираются провести следующий этап, который должен будет продлиться в течение 8 месяцев. На 2020-2021 года запланирован этап годового эксперимента. Ранее также отмечалось, что годовых этапов может быть несколько. Кроме того, рассматривается возможность проведения еще более продолжительных этапов эксперимента.

Сообщается, что до половины «экипажа» наземного эксперимента могут составить женщины. Врачебно-экспертная комиссия уже 9-10 января выберет 10 человек. С 14 января начнутся тренировки, по результатам которых будут отобраны 5 человек. Всего в экипаже будет находиться 6 человек. Четверо из них – россияне: две женщины и два мужчины. С американской стороны в эксперименте примет участие пара из мужчины и женщины. К настоящему моменту уже утверждена кандидатура одного российского участника. Им станет космонавт Евгений Тарелкин, который работал на МКС в 2012-2013 годах, а в рамках эксперимента будет являться капитаном экипажа. NASA тоже отобрало двух человек, но их имена пока не называются.

После того, как место высадки будет окончательно определено, четыре члена экипажа сымитируют посадку на спускаемом модуле, после чего будет проведена серия из групповых (по 2-3 человека) выходов на поверхность.

В рамках всего эксперимента за испытуемыми будут следить медики из Института медико-биологических проблем (ИМБП РАН), а также их коллеги из NASA.

Перед непосредственным началом изоляционного эксперимента, намеченным на 1 марта, экипаж должен будет провести три дня в медико-техническом наземном экспериментальном комплексе (НЭК), который будет выполнять функции космического корабля. Таким образом ученые хотят убедиться, что все участники будут готовы перед длительной изоляцией.

Для большей реалистичности происходящего будет использоваться система виртуальной реальности, вмонтированная в шлемы скафандров космонавтов. Пол павильона, в котором будет проходить имитационный эксперимент, будет покрыт песком, имитирующим лунный реголит. Кроме того, в ходе коммуникации с Землей для максимальной реалистичности будет имитироваться пятиминутная задержка связи, а также другие нештатные ситуации. Отмечается, что связь между участниками и эксперимента и Земле может «пропадать» до 5 суток.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться