Забавное: карл саган о космосе и людях

Опубликовано: 23.7.2017
голубое пятнышко: карл саган о космосе и людях

Наше позёрство, наша воображаемая значимость, иллюзия о нашем привилегированном статусе во вселенной — все они пасуют перед этой точкой бледного света. Наша планета — лишь одинокая пылинка в окружающей космической тьме. В этой грандиозной пустоте нет ни намёка на то, что кто-то придёт нам на помощь, дабы спасти нас от нашего же невежества.

Идея фотографии принадлежала американскому астроному, астрофизику и популяризатору науки Карлу Сагану (Carl Sagan). Через четыре года он написал одноимённую книгу о Космосе, посвящённую вопросам эволюции Вселенной, формированию галактик и зарождению жизни. В ткань строгих научных фактов книги «Голубое пятнышко: взгляд на космическое будущее человечества» Саган вплетает лирические и философские отступления, которые помогают посмотреть незатуманенным взглядом на наше место во Вселенной.

Взгляните ещё раз на эту точку. Это здесь. Это наш дом. Это мы. Все, кого вы любите, все, кого вы знаете, все, о ком вы когда-либо слышали, все когда-либо существовавшие люди прожили свои жизни на ней. Множество наших наслаждений и страданий, тысячи самоуверенных религий, идеологий и экономических доктрин, каждый охотник и собиратель, каждый герой и трус, каждый созидатель и разрушитель цивилизаций, каждый король и крестьянин, каждая влюблённая пара, каждая мать и каждый отец, каждый способный ребёнок, изобретатель и путешественник, каждый преподаватель этики, каждый лживый политик, каждая «суперзвезда», каждый «величайший лидер», каждый святой и грешник в истории нашего вида жили здесь — на соринке, подвешенной в солнечном луче.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Члены команды Tragedy & Hope смонтировали небольшое видео для этого знаменитого отрывка из книги Сагана. Несмотря на то, что ролик на английском, посмотреть стоит. Мы действительно ничтожно малы, хотя и не всегда понимаем это.

Земля — очень маленькая сцена на безбрежной космической арене. Подумайте о реках крови, пролитых всеми этими генералами и императорами, чтобы, в лучах славы и триумфа, они могли стать кратковременными хозяевами части песчинки. Подумайте о бесконечных жестокостях, совершаемых обитателями одного уголка этой точки над едва отличимыми обитателями другого уголка. О том, как часты меж ними разногласия, о том, как жаждут они убивать друг друга, о том, как горяча их ненависть.

Земля — пока единственный известный мир, способный поддерживать жизнь. Нам больше некуда уйти — по крайней мере, в ближайшем будущем. Побывать — да. Колонизировать — ещё нет. Нравится вам это или нет — Земля сейчас наш дом.

Говорят, астрономия прививает скромность и укрепляет характер. Наверное, нет лучшей демонстрации глупого человеческого зазнайства, чем эта отстранённая картина нашего крошечного мира. Мне кажется, она подчёркивает нашу ответственность, наш долг быть добрее друг с другом, хранить и лелеять бледно-голубую точку — наш единственный дом.

25 лет назад, в 1990 году, зондом «Вояджер-1» с рекордного расстояния была сделана легендарная фотография Земли Pale Blue Dot («Пэйл Блю Дот»; в переводе с англ. — «голубое пятнышко»), которая показала нашу планету  на фоне бесконечного космоса: земля на этом снимке настолько мала, что её трудно отличить от звёздной пыли.

Сегодня мы решили опубликовать один из самых пронзительных отрывков «Голубого пятнышка» о том, как безбрежен Космос, мала Земля и слеп человек.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться