Новая рубрика: вариант нормы или повод для беспокойства

Опубликовано: 23.2.2019
пониженная температура у ребёнка: вариант нормы или повод для беспокойства

Но показатели менее нормы – 36,6 градусов не на шутку взволнуют любого родителя. Почему такое произошло, каковы причины явления и как поступать в такой ситуации – об этом подробно рассказывается в данной статье.

Все родители знают, что высокой температуры у малыша не бывает, если организм полностью здоров. Она является знаком борьбы с инфекцией. Большинство мам и пап могут точно сказать, что, если показатели повышаются до 37-38 градусов, ничего предпринимать не стоит, может, только поить детку обильнее. Жаропонижающие препараты нужны тогда, когда температура составляет более 38,5 градусов.

Иногда причиной становится переохлаждение. Поэтому ставить градусник малышу после прогулки зимой или купания нецелесообразно.

Нарушения теплового объёма, какими бы они ни были, всегда свидетельствуют о проблемах. Однако устоявшееся мнение о том, что всё, что ниже общепринятой нормы 36,6 – патология, ошибочно. Пониженная температура у ребёнка бывает обусловлена следующими факторами:

Если у ребёнка низкая температура постоянно, с раннего младенчества, вы это знаете, это знают врачи, а на состоянии малыша такая аномалия не отражается, бить тревогу не стоит. Но проблемы с активностью, сонливость, апатия и плохой аппетит вкупе с низкими показателями градусника должны заставить ответственных родителей заволноваться.

Это особая тема, так как новорождённые малыши, особенно недоношенные, требуют повышенного внимания и защиты со стороны взрослых. Ребёнку при пониженных показателях градусника жизненно необходимо находиться рядом с матерью, в контакте «кожа к коже». Грудное вскармливание и тепло обеспечивают защиту и нормализацию состояния крохи.

Недоношенных детей помещают в специальную закрытую камеру, где обеспечиваются оптимальные для них условия.

Если грудной ребёнок при пониженной температуре много потеет – это грозный признак нарушения терморегуляции его организма. При таком состоянии бывают проблемы с дыханием. Его быстрый, прерывистый и неровный характер – повод срочно вызывать скорую помощь. В любом случае, консультация врача – это то, что необходимо при появлении любых сомнений, касающихся здоровья карапуза.

Посоветовавшись с педиатром, а в идеале и с иммунологом, начать закаливать чадо щадящими методами, если, конечно, у него нет каких-то серьёзных заболеваний, например, проблем с почками. Обтирания прохладной водой, купание в летнее время, бассейн, пробежки босиком по траве – всё это способствует восстановлению иммунитета, а значит, и нормальной температуры.

Первое, что нужно понять маме и папе, если у ребёнка температура 36 и ниже: режим является одной из основ здоровья маленького человека. Проанализируйте распорядок дня и ответьте себе на следующие вопросы:

Важнейшим моментом в установлении причины является наблюдение за младенцем: активно ли он играет, есть ли аппетит, присутствуют ли капризы. Все эти факторы, как и низкая температура у ребёнка, свидетельствуют о заболевании в организме.

Тревогу бить родителям нужно в том случае, если в течение нескольких дней температура стабильно держится меньше 36 градусов. Это может говорить  о серьёзных изменениях, патологиях, заболеваниях или их последствиях.

Источник: http://time-casio.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться